Получение военной пенсии по потере кормильца в 53 года - возможно ли это для пенсионера по старости?
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне в 50 лет в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ назначена страховая пенсия по старости ("северная") и в соответствии с ст. 16,17 указанного ФЗ назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с учетом повышений фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.

Сейчас мне 53 года, я пенсионер по старости, не работаю. У меня умер супруг, он военный пенсионер, инвалид 1 группы (по заболеванию не связанному с прохождением службы), его пенсия была намного больше моей и я хочу получать военную пенсию по потере кормильца, специалисты ФЭО управления, в котором находится пенсионное дело моего супруга сказали, что я могу обратиться за назначением военной пенсии по потере кормильца только в 55 лет (ст. 29 ФЗ от 12.02.1993 года N 4468-1), но я с 50 лет пенсионер по старости, являлась членом семьи умершего военного пенсионера и находилась у него на иждивении.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, согласно части 2 статьи 31 ФЗ от 12.02.1993 года N 4468-1 имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца за умершего (здесь не установлено требование к возрасту 55 лет).

Вопрос: могу ли я претендовать на военную пенсию по потере кормильца в 53 года, являясь пенсионером по старости, не имеющим иного источника дохода кроме пенсии по старости и после смерти супруга оставшаяся без средств к существованию?

Ответы на вопрос (9):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, эта консультация стоит не 99 рублей, которые сайт заплатит одному юристу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца ранее достижения вами 55 лет, если супруг не был инвалидом вследствие военной травмы

Поскольку ст.29 закона от 12.02.1993 года N 4468-1 установлено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

Таким образом, нетрудоспособной вы будете считаться только по достижении 55 лет.

Пенсия на льготных условиях на основании ст.30 того же закона может быть назначена супруге - женщине по достижении ею 50 лет, если инвалидность была установлена вследствие военной травмы или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Содержание ст.31 указанного закона, устанавливающей, что членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, не является основанием для вывода о том, что требования к возрасту в этом случае не учитываются. Такого исключения из общих норм текст статьи не содержит.

Я уже нетрудоспособный гражданин, которому начислена пенсия по старости на льготных условиях, как я могу быть дважды быть признана нетрудоспособной в 50 (уже пенсионер по старости) и в 55 лет?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Критерии нетрудоспобности различны для пенсий, назначаемых по разным основаниям.

Критерий из одного закона может не действовать для другого.

Например, согласно п.3 ст.1 закона №400-ФЗ страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. При этом наступление нетрудоспособности в таких случаях предполагается и не требует доказательств.

Однако, наступление пенсионного возраста не препятствует продолжению работы, что ясно указывает на то, что пенсионный возраст-юридический критерий для права на пенсию, а не основание для вывода о способности продолжать работу.

Поэтому нетрудоспособность как основание получать пенсию может наступить повторно, если речь идет о пенсии по другому закону.

Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта "б" части 3 статьи 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

Учитывая, что на сегодняшний день Вы не достигли возраста 55 лет, Вам будет отказано в назначении пенсии по потере кормильца, по Вашему вопросу имеется судебная практика, где отказывают в удовлетворении исковых требований в связи с недостижением необходимого возраста. С уважением!

Спасибо, приведите, пожалуйста, пример отрицательной практики

Необходимо также отметить, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в силу приведенного выше правового регулирования имеют члены семьи умершего кормильца, являющиеся на момент его смерти нетрудоспособными и находившиеся на его иждивении, тогда как истец на момент смерти Щ. не достигла пенсионного возраста, установленного пунктом "б" части 3 статьи 29 названного закона, сведений о наличии у нее инвалидности на указанный момент не имеется (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 11.05.2022 по делу N 33-1437/2022).

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Т. требований, судебные инстанции исследовав юридически значимые обстоятельства, дав оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, руководствуясь положениями Федерального закона от 19.07.2011 г. N 47-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", исходили из того, что на дату смерти супруга ФИО 7 - 16 февраля 2019 года Т. достигла возраста 53 лет, то есть являлась трудоспособной, в связи с чем не относится к перечисленным категориям, имеющим право на получение пенсии по случаю потери кормильца, в связи с чем отсутствуют правовые основания для признания за Т. права на пенсию по случаю потери кормильца (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2021 N 88-7357/2021)

Апелляционная инстанция установив, что в данном случае отсутствуют предусмотренные законом условия, необходимые для признания ФИО 1, находившейся на иждивении умершего супруга, а именно: на момент смерти ФИО 4 его супруга не достигла возраста 55 лет, то есть являлась трудоспособной, инвалидности не имеет, а также отсутствуют в материалах дела допустимые и относимые доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что ФИО 1 находилась на иждивении у супруга, который при жизни взял на себя заботу о ее содержании, постоянно оказывал ей такое содержание, которое являлось бы достаточным для того, чтобы служить основным источником средств к ее существованию, пришла к выводу, что правовых оснований для удовлетворения требований о признании права на пенсию по случаю потери кормильца, не имеется.

(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2021 по делу N 88-19736/2021)

Спасибо, в опубликованном примере истец в 53 года являлась трудоспособной, т.е. не являлась получателем пенсии по старости или инвалидом, а я в силу закона уже являюсь нетрудоспособной с 50 лет и получаю северную пенсию по старости

Поймите, что Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 установлен возраст 55 лет, исключение, если Вы являетесь инвалидом