Льготы для одиноких родителей воспитывающих детей с ОВЗ - что предусмотрено законом
199₽ VIP

• г. Белгород

Я один без матери воспитываю ребенка, с ОВЗ нарушение речь, 8 лет, дочь, есть ли какие льготы у меня на робптое согласно труд кодекса или иных правовых актов, спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Льгот Трудовым кодексом РФ закреплено достаточно много.

Вы можете взять на работе дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней (ст 263 ТК РФ).

До исполнения дочке 14 лет вы модете претендовать на установление для Вас неполного рабочего дня на основании вашего письменного заявления (ст 93 ТК РФ).

Для того, чтобы отправить вас в командировку, работодатель должен получить ваше письменное согласие. Вы вправе отказаться его давать, до исполнения дочке 14 лет (ст 259 ТК РФ)

Работодатель без вашего птсьменного согласия не может привлечь вас к сверхурочной работе, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни - до исполнения дочке 14 лет (ст 259 ТК РФ).

Если у ребенка установлена инвалидность, вам также положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено (ст 262 ТК РФ).

Работодатель не вправе расторгнуть с вами трудовой договор по своей инициативе до исполнения ребенку 14 лет, за исключением случая ликвидации организации или грубого нарушения вами трудовой дисциплины (ст 261 ТК РФ).

Также ав имеете право на двойной стандартный налоговый вычет по вашему заявлению (ст 218 НК РФ).

Добрый вечер, Дмитрий.

1)В ТК РФ перечислены следующие категории работников с детьми, которым предоставляются трудовые гарантии:

лица, воспитывающие указанных детей без матери;

родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

2)То есть одинокая мать среди льготных категорий в Трудовом кодексе упоминается. А вот одинокий отец нет. Но отца-одиночку можно отнести к категории лиц, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

3) Отцам-одиночкам предоставляются те же гарантии и льготы, что предоставляются женщинам в связи с материнством (ст. 264 ТК РФ). И одна из основных — гарантия, связанная с увольнением по инициативе работодателя.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одиноким отцом, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

4)Отцам-одиночкам в процессе трудовой деятельности предоставляются следующие гарантии: Неполное рабочее время, если ребенку не более 14 лет (ребенку-инвалиду не более 18 лет) (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни (4 дня в месяц) для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Причем в это время отец вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).

Ограничения в работе в определенных условиях.

Неоплачиваемый отпуск. Отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для этого сотрудника время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

5) алименты с супруги, если они развелись (ст. 80 СК РФ);

пенсию по потере кормильца, если жена умерла. Пенсия положена для ребенка в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет в случае очного обучения (ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Отцы-одиночки могут получать и дополнительные социальные пособия, субсидии или выплаты (в том числе и как малоимущие граждане в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной социальной помощи»). Порядок и размеры таких выплат устанавливаются законами и другими нормативными актами субъектов РФ.

Импрессивная (сенсорная) алалия — самое тяжелое детское языковое расстройство: ребенок с нормальным интеллектом и слухом не начинает понимать речь окружающих и, как следствие, говорить. Этиология неизвестна, прогноз неблагоприятный. Углубленное изучение синдрома необходимо для уточнения диагностических критериев и создания системы адекватной медицинской и педагогической помощи, а также в теоретическом плане.

Дима, здравствуйте.

А где мать? Почему один? Она умерла или лишена родительских прав? Вы отец-одиночка?

_____

Гарантии и льготы, предоставляемые работницам-женщинам в связи с материнством, распространяются также на работающих отцов, воспитывающих детей без матери, под которыми в этом случае уместно понимать отцов-одиночек (ст. 264 ТК РФ

Смотрим в статью 264 ТК РФ

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте льгот в связи с вашим положением много.

Имеете право на дополнительный отпуск, неполный рабочий день, ваше согласие при командировке, вас не могут просто так уволить.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, инвалидами

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.