Подмена даты регистрации договора дарения - возможна ли оспаривание?

• г. Пермь

Договор прошел регистрацию в Росреестре, дату поставили задним числом 27.05.2016 года, а зарегистрировали 25.10.2017 года в простой письменной форме. Есть пояснения стороны, что договор дарения доли составили в 2017 году по ряду причин. Такая сделка будет ничтожной? Оспорить данное обстоятельство возможно?

Ответы на вопрос (6):

Можно оспорить, но нужны веские основания.

Здраствуйте! Само по себе указание на неверную дату составления договора дарения не является основанием для признание сделки недействительной. Такое обстоятельство может быть лишь косвенным доказательством при наличии ряда других обстоятельств при доказывании притворности сделки, заключения её под влиянием обмана, заблуждения и проч.

А разъяснение стороны о том, что договор дарения был составлен в 2017 году является доказательством нарушения закона по отчуждению доли без нотариального удостоверения?

Это не верная дата, неправильная.

Т.е сведения в ЕГРН (Росреестр) не соответствуют действительности.

Обратитесь в МФЦ для разъяснения, исправления, при отказе обращай тесь в суд на действия сотрудников МФЦ.

Росреестр указал на законодательство РФ в котором нет прямого указания отказывать в регистрации сделки с датой, которую намеренно поставили до вступления в силу закона об обязательном нотариальном удостоверении. Поэтому регистрацию провели

Почерковедческая экспертиза только вам поможет для решения вопроса.