Подмена даты регистрации договора дарения - возможна ли оспаривание?

• г. Пермь

Договор прошел регистрацию в Росреестре, дату поставили задним числом 27.05.2016 года, а зарегистрировали 25.10.2017 года в простой письменной форме. Есть пояснения стороны, что договор дарения доли составили в 2017 году по ряду причин. Такая сделка будет ничтожной? Оспорить данное обстоятельство возможно?

Ответы на вопрос (6):

Можно оспорить, но нужны веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Само по себе указание на неверную дату составления договора дарения не является основанием для признание сделки недействительной. Такое обстоятельство может быть лишь косвенным доказательством при наличии ряда других обстоятельств при доказывании притворности сделки, заключения её под влиянием обмана, заблуждения и проч.

Спросить
Пожаловаться

А разъяснение стороны о том, что договор дарения был составлен в 2017 году является доказательством нарушения закона по отчуждению доли без нотариального удостоверения?

Спросить
Пожаловаться

Это не верная дата, неправильная.

Т.е сведения в ЕГРН (Росреестр) не соответствуют действительности.

Обратитесь в МФЦ для разъяснения, исправления, при отказе обращай тесь в суд на действия сотрудников МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр указал на законодательство РФ в котором нет прямого указания отказывать в регистрации сделки с датой, которую намеренно поставили до вступления в силу закона об обязательном нотариальном удостоверении. Поэтому регистрацию провели

Спросить
Пожаловаться

Почерковедческая экспертиза только вам поможет для решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус составить договор дарения моей доли в квартире на мою родную сестру, если на мою долю надожен арест?! В Росреестр конечно не попадет, но сделать договор можно или нет?

Скажите, пожалуйста, как правильно составить договор дарения доли детям. Обязательно ли идти к нотариусу. И как оплатить пошлину 2000, если я буду дарить доли 2 детям. Получается квартира будет на троих. Заранее спасибо.

Квартира в залоге у банка. Может ли бывший муж оформить на бывшую жену договор дарения своей доли. Если от банка есть разрешение на* соглашение о разделе имущества между бывшими супругами *. Документы продавались предварительно. И должна ли женщина платить налог в 13%?

В 2017 году в мае месяце мама подарила мне 1/3 долю в 3 комнатной квартире, проживаем я (сын) отец и мать.

Может ли мама расторгнуть этот договор дарения через суд и легко ли это будет сделать, ссылаясь что в мае в 2017 она проходила лечения амбулаторно в больнице ей капали химию терапию. Инвалидности у нее нет, психических заболеваний тоже нет. И если она надумает расторгнуть этот договор, то как мне узнать можно будет что состоится суд? Если она надумает тайком все сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: Является ил договор дарения доли в квартире собственником другому собственнику в этой же квартире или зарегистрированному жильцу этой же квартиры ухудшением жилищных условий, если все по факту так и остаются прописанными на данной жилой площади и по сути ничего не меняется, просто 1/20 доли собственника переходит другому лицу проживающему и зарегистрированному на этой же жилой площади. Наша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий и нам важно, как повлияет акт дарения одним из собственников жилья своей доли другому лицу проживающему на этой площади.

Заключен договор дарения доли в уставном капитале ооо с участником Общества, мною подано уведомление Обществу о дарении своей доли участнику общества, в договоре прописано, что Доля будет считаться принадлежащей Одаряемому, с момента внесения соответствующих изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос 1: являюсь ли я еще участником общества и при проведении собрания участников, мой голос учитывается?

Вопрос 2: надо ли заверять нотариально договор дарения?

Как правильно составить договор дарения доли в ипотечной квартире детям? Все разрешения у нас есть.

Как оформить договор дарения без нотариуса. Хочу отдать долю в квартире родному брату. Какова процедура?

Два брата А. и Б. имеют по 1/2 доли 1 комнатной квартиры. А. собирается подарить Б. свою долю. В квартире прописан только Б. На момент приобретения квартиры А. был в браке. Но прошло 4 года как он в разводе. Как можно оформить договор дарения доли без бывшей супруги? Мы сами хотим зарегистрировать дарение через МФЦ. Спасибо.

Существует ли в настоящее время договор дарения доли в праве собственности на земельный участок и чем он отличается от договора дарения доли земельного участка? Можно ли дарить долю в праве или необходимо выделить в натуре эту долю и потом оформлять договор дарения?

Возможно ли оформить договор дарения доли ооо, если в согласии супруга указано даю согласие на " отчуждение в любой форме по ее усмотрению, за цену на ее усмотрение"?

Подарила мужу долю в квартире. Хотим расторгнуть договор дарения в добровольном порядке, но нотариус советует оформить обратное дарение, т.к. доля оформлена в собственность. Как расторгнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение