Что делать, если машина пострадала во время отпуска - обращаться в ОСАГО или в полицию?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Была в отпуске. Машина стояла во дворе. Прилетела с отпуска, и кто-то задел бампер моей машины, слезла краска с бампера. Виновника не знаю. В ОСАГО обращаться бесполезно? Стоит ли написать заявление в полицию? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Пока не установите виновника, бесполезно. Вам нужно подать заявление о привлечении виновника за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Если виновник будет установлен, то составят протокол. А до тех пор возбудят дело определением с проведением административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ).

Ответ отключен модератором

А причем тут уголовное дело?)))

Здравствуйте Светлана

___

Стоит обратиться в территориальное отделение ГИБДД за совершение ДТП и оставление место ДТП для проведения расследования в рамках ст.28.5-28.7 КоАП РФ, ст.12.27 КоАП РФ

Может и не будет результата, все зависет, от собранных по делу об административном правонарушении доказательств : привлечение свидетелей, может где то есть камера, которая зафиксировала ДТП

Только после обнаружения виновного, можно взыскать причиненный ущерб.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можете заявить в ГАИ

Добрый вечер, Светлана.

1)Ну для начала нужно вызвать ГИБДД, так как они должны зафиксировать фактор ДТП, а так же что виновник покинул место ДТП и будет привлечен по ст. 12.27 КоАП РФ.

2)Но пока что его не найдут, к сожалению осаго вам ничего не выплатит, если у вас каско нет разумеется.

3)Но скажу вам честно, что бы не обнадеживать, если есть видео или видеорегистраторы у кого то стояли, то хоть какой-то шанс, а так раскрываетесь у них в этом плане очень очень мала...

В соответствии с законодательством Российской Федерации, страховая компания ОСАГО должна возместить ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), если в результате ДТП возникли повреждения транспортного средства, а также может возместить расходы, связанные с лечением пострадавшего. Поэтому, если машина понесла повреждения в ДТП, то муж может обратиться в страховую компанию ОСАГО для возмещения ущерба. Однако, необходимо учитывать, что страховая компания ОСАГО может не возместить ущерб, если не установлен виновник происшествия или если виновник – это сам владелец транспортного средства, поэтому следует уточнить детали исходя из конкретной ситуации.

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса:

Статья 990 Гражданского кодекса Российской Федерации "Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

Статья 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ.

В соответствии с данными статьями, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает в себя возмещение ущерба, причиненного третьим лицам в результате использования транспортного средства. Однако, если в ДТП пострадавший не может установить виновника, то максимальный размер возмещения составляет 120 тыс. рублей. Более подробную информацию можно получить в страховой компании, с которой заключен договор ОСАГО.

Светлана, добрый день.

Да, с учётом того, что бампер Вашего авто поврежден, Вам нужно оформить заявление в ГИБДД. По камерам легко в крупных городах вычисляют виновных лиц

______

Второму участнику дтп грозит часть 2 ст. 12.27 КОАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

_______

Что касается страховой выплаты

соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

„потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом“.

В Вашем случае неизвестен виновник аварии и следовательно, неизвестно, застрахована ли его гражданская ответственность. Поэтому страховая компания откажет Вам в выплате по ОСАГО

_______

Ваша задача - обратиться в ГИБДД, пусть они ищут виновника

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно 2 ст. 12.27 КОАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вы можете написать заявление в ГИБДД он должен возместить вам ущерб.

Касательно выплаты страховки нужно знать кто виновен в причинении ущерба.

См

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)