Это мой уже второй вопрос Юристы работают оперативно спасибо.

• г. Невинномысск

Это мой уже второй вопрос Юристы работают оперативно спасибо. Вопрос; Мне 17 лет и моей любимой девушке 16 (вот вот 17) Хотим чтобы нас расписали в загсе но есть одно НО (Её родители против этого). Есть выход беременность опять же НО что мне грозит если девушка уйдет жить ко мне или если она забеременеет (Все по согласию) , а её родители обратятся в полицию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не грозит, Вы сам несовершеннолетний. Эх, торопитесь Вы, конечно.

В соответствии с п. 1 ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, т.е. при достижении лицом совершеннолетия. Общим правилом является то, что лица, желающие вступить в брак, должны достигнуть установленного законом возраста на момент государственной регистрации заключения брака, а не на день подачи в орган записи актов гражданского состояния заявления о вступлении в брак.

Однако действующее семейное законодательство допускает возможность снижения брачного возраста.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Бислан,

По общему правилу, гражданская дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать ограниченное число сделок, на совершение иных сделок требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя. Исключения составляют случаи вступления несовершеннолетнего в брак и объявления его полностью дееспособным (эмансипация).

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Цель эмансипации — освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок.

Для эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности, а также согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства. Отказ органа опеки и попечительства в принятии решения об эмансипации может быть обжалован в суде.

В случае отсутствия такого согласия решение об эмансипации принимает суд.

С заявлением об объявлении его полностью дееспособным может обратиться сам несовершеннолетний. Заявление подается в суд по месту жительства. Заявление несовершеннолетнего об объявлении его полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из них), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора.