Правовые аспекты - Можно ли сделать аборт без согласия девушки и возможные последствия для пары

• г. Барабинск

Вопрос такого плана мне 25, моей девушке 17, мы встречаемся, у нас все серьезно. Мы ждем 18 лет что бы подать заявление в ЗАГС. Родители девушки были не против нашего общения, до того момента пока не узнали что она беременна. Сейчас они хотят сделать аборт (срок очень маленький), не хотят лишней огласки, т.к. являются влиятельными личностями в поселке (госслужба). Девушка и я против аборта. Могут ли они сделать аборт без ее согласия? Ждет ли меня уголовное преследование если они обратятся в полицию? И разрешат ли нам подать заявление в ЗАГС без их согласия сейчас, когда ей еще 17?

Ответы на вопрос (2):

нет, они не могут направить ее на аборт без ее согласия. Нет, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, если все было по обоюдному согласию. При предоставлении справки о беременности - это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку она беременна, Вы можете обратиться в местную администрацию, с просьбой разрешить вступить в брак. Решение рожать или нет принимает она. Если у Ваши половые отношения основывались на добровольном согласии, и девушке было 16 лет, то ответственности быть не должно.

СК РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

И Т.Д.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 56. Искусственное прерывание беременности

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

3. Искусственное прерывание беременности проводится:

1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:

а) при сроке беременности четвертая - седьмая недели;

б) при сроке беременности одиннадцатая - двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;

2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая - десятая недели беременности.

4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности.

5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.

6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.

8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 моей девушке 15, у нас уже был sex. Родители моей девушки против меня и чтобы я больше с ней не встречался хотят написать заявление об "Изнасиловании". Такой вопрос, девушка должна писать заявление или родители сами могут? Девушка была не против, никаких насильственных действий не было, все с ее согласия. Еще вопрос, если от девушки есть расписка о том что она добровольно согласилась заняться со мной сексом, могут завести дело? Жду вашего ответа.

У меня такой вопрос: моей девушке 17 лет. У нас был половой контакт с обоюдного согласия. Если моя девушка беременна, может ли она сделать аборт без ведома её родителей?

Если 16-летния девушка в кабинете где делают аборт отказывается от аборта, а мать говорить врачам что бы делали 16-летний девушке аборт, а девушка отказывается от аборта врачи имеют право делать аборт?

Мой брат попал в не очень хорошую ситуацию. Девушка, не достигшая 16 лет, забеременела от него. Она без разрешения родителей сделала аборт через знакомых. После аборта она рассказала матери об этом, мать сказала, что будет заявление писать на него, но девушка против заявлений. У девушки до моего брата были половые связи, как она сама говорит, что в 14 лет ее изнасиловали.

Посадят ли парня если ему 18 лет, а девушке 17, и девушка забеременела от парня, все было по обоюдному согласию и они хотят расписаться в загсе, родители девушки обо всем в курсе и не против этого.

Моей девушке 16, мне 20, она беременна, всё было по обоюдному согласию, встречаемся уже 4-ый год, родители настаивают на аборт и думают написать заявление, что я могу сделать?

Мне 19, моей девушке 15, летом исполнится 16. Возможно она беременна. Она думает сделать аборт, если беременность подтвердится. Но я против аборта. Как нам поступить, что бы меня не посадили, и не нужно было бы делать аборт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат попал в не очень хорошую ситуацию. Девушка, не достигшая 16 лет, забеременела от него. Она без разрешения родителей сделала аборт через знакомых. После аборта она рассказала матери об этом, мать сказала, что будет заявление писать на него, но девушка против заявлений У девушки до моего брата были половые связи, как она сама говорит, что в 14 лет ее изнасиловали. Брат совершеннолетний... Как нам избежать возбуждения УД? И что будет ее знакомым которые без разрешения родителей сделали аборт?

Девушке 15 лет забеременела от меня, Мне 24 года. Проживаем вместе уже 8 месяцев. Что теперь грозит? Что ожидать? Что может сделать мать девушки в случае если будет против родов? Может ли Она принудить сделать аборт если девушка против? Девушки Через 3 месяца 16 лет. Подскажите что можно сделать и как не попасть под уголовную ответственность?

Здравствуйте!

Моему сыну 19,девушке 15 (01.01.18 исполнится 16).

Девушка беременная, решили сделать аборт.

Будет ли моему сыну уголовная ответственность. Все было обоюдному, хотели рожать, но мама её настаивает на аборте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение