Районный суд - злоупотребление правом или допустимая тактика?

• г. Иваново

Районный суд рассматривает дело. Было уже 10 судебных заседаний.

Ответчик в последние три судебных заседания начал представлять "доказательства".

Доказательства эти между собой не связаны, к делу (к предмету спора) они имеют очень косвенное отношение, но в связи с тем что они объемные и времени на изучение их у другой стороны нет: "доказательства" представляются в само судебное заседание: другая сторона просто не может возразить на них.

Является такое поведение злоупотреблением правом?

В АПК четко указано: "Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно" - а с ГПК, такая аналогия допустима?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не является. Изучайте. В судах приходится изучать и стотомные дела. А по поводу времени - это ваше право. Не хотите - не изучайте. Суд сам даст оценку. Просто вы не можете грамотно возразить тогда на эти доказательства.

В ГПК есть аналогичная норма -

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Вы можете возражать против приобщения доказательств, с которыми вас не ознакомили заранее. Другое дело, что это вряд ли будет иметь эффект.

Вот суд мне один раз отказал и приобщил такие доказательства.

У нас получается смешно. По закону:

сторона вправе знакомиться с материалами дела, а другая сторона обязана направить доказательства другой стороне...

А суд считает, что: сторона обязана знакомиться с материалами дела, а другая сторона вправе отправить доказательства...

Здравствуйте!

Аналогичная норма установлена п. 3 ст. 56 ГПК РФ: "Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом".

Такое поведение стороны является злоупотреблением процессуальным правом, направленное на затягивание процесса. Стоит обратить внимание суда на необходимость соблюдения процессуальных сроков и на факт злоупотребления второй стороной процессуальными правами.

Добрый день! Применение норм АПК по аналогии в данном случае не допустимо. Вы можете применить норму ч. 3 ст. 56 ГПК РФ, которая обязывает участников дела раскрыть свои доказательства перед другими участниками в пределах установленного судом срока (то есть до следующего заседания, если не установлен более ранний срок). С учетом этого, безусловно, описанное Вами поведение представляет собой злоупотребление правом!

Добрый день! Полагаю, что в Вашей ситуации нужно обратиться в суд с ходатайством об установлении сроков предоставления доказательств для ответчика, который явно затягивает рассмотрение иска по существу, и назначить судебное заседание на целый день. Ответчик просто не сможет затягивать целый день процесс, а просить суд отложить судебное заседание нужны основания, так как ответчик имел возможность представить доказательства, но этого не сделал. Я думаю, что суд будет на Вашей стороне, потому что судье тоже не интересно слушать фантазии ответчика.

Допустима, но в общих чертах..