Как будут высчитываться дородовые деньги для работника, переведенного на другую работу?

• г. Краснодар

Я на скорой помощи отработала 5 лет и 3 мес, работала на 1,5 ставки, но 29 ноября я перевелась на этой работе на 0,25 ставки внешним совместителем, т.к устроилась на другую работу 3 декабря, т.е мед. сестрой в реанимацию, но в другую больницу. Сейчас я встала на учет по беременности, и в конце апреля мне надо идти в декретный отпуск. Подскажите, как будут высчитываться дородовые деньги? И получу ли я выплату с первой работы (со скорой помощи, если да,то какая зар. плата будет высчитываться? На раннюю или на 0,25 ставки) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При уходе женщины в декретный отпуск, она лишается заработка, но для его компенсации ей положено единовременное пособие по беременности и родам. Пособие выплачивается в 100 процентном размере относительно ее среднего заработка.

Пособие для всех женщин рассчитывается индивидуально. На его размер влияет длительность декретного отпуска и заработная плата женщины перед уходом в декрет.

Однако установлен максимальный размер пособия по беременности и родам в 2012 году этот размер 36543 рублей.

В 2012 году при расчете размера пособия используется два способа: старый и новый. В этом году женщина еще имеет право выбора способа расчета пособия. С 2013 года для всех будет применяться новый способ. Разница в старом и новом способе заключается в периоде, который берется для расчета среднего заработка. Раньше брали 12 месяцев, по новому же способу берется заработная плата за последние 2 года.

Для расчета среднего заработка учитываются все официальные доходы женщины, но если раньше не учитывались периоды нахождения женщины на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, то теперь учитываются все дни. Сумму дохода за весь период делят на 730 дней и полученная цифра и есть средний дневной заработок, который необходимо знать для расчета пособия по беременности и родам.

Если страховой стаж женщины меньше 6 месяцев, тогда при расчете берется минимальный размер оплаты труда.

Для расчета пособия по беременности и родам необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней нахождения в декретном отпуске, которые указаны в больничном листе. Например: 1191.78*140=166 849.2. Полученная сумма и есть сумма полагаемого единовременного пособия по беременности и родам.

Сроки декретного отпуска определены законом. Обычно декретный отпуск длится 70 дней до родов и 70 дней после родов, всего140 дней. Если роды проходят с осложнениями, тогда период после родов определен в 86 дней и декретный отпуск длится 156 дней. При рождении двойни декретный отпуск длится 194 дня, а именно 84 дня до родов и 110 дней после родов.