Как получить гражданство РФ - четкая последовательность действий
199₽ VIP

• г. Подольск

Я 1964 года рождения, паспорт выдан: Петропавловским РОУМВД Днепропетровской области.

Место рождение.

Ворошыловоградской область.

Город Антрацит.

Поселок Боково - Платово.

Паспорт гражданина Украины.

Получен в июле 1999 г.

Въехала в город Москва в январе 2014 году. Больше не выезжала. Миграционную карту вчера восстановили. Только на въезд.

Вышла замуж за гражданина РФ в 2014 г.

Измайловский отдел ЗАГС Москвы

Что нужно сделать по документам?

Как получить гражданство РФ сейчас?

Сначало получить регистрацию или идти сразу получить паспорт и куда идти?

Понять последовательность и что делать!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Сначала надо делать вид на жительство.

Список документов для подачи на Гражданство по браку:

Заявление на гражданство

Паспорт иностранного гражданина и его нотариальный перевод

Вид на жительство

Фото на анкету – заявление

Сертификат о владении русским языком

Свидетельство о заключении брака и его нотариально заверенная копия

Паспорт РФ супруги (га) с регистрацией по месту жительства или его нотариально заверенная копия

Квитанция об уплате госпошлины

Свидетельство о рождении совместного ребёнка, гражданина РФ

Документ подтверждающий перемену фамилии если она менялась

Свидетельство о рождении заявителя

См

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зоя

Вы можете уже собрать документы и подать для оформления гражданства РФ и получения паспорта РФ на основании того, что вы в браке с гр.РФ в соответствии с ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Подробнее

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Вам нужно обратиться в миграционный отдел МВД и подать документы для оформления гражданства РФ, на основании брака (упрощенное получение) ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ Список документов Вам предоставят при обращении.

Спросить
Пожаловаться

Схема для осуществления этой акции такова (6 шагов):

Оформление учета по миграции и далее – основанной на месте проживания регистрации

Получение РВП.

То же в отношении вида на жительство.

Сбор документации с последующей подачей таковой в учреждение МВД (миграционная служба) – пятилетнее ожидание исключается.

Присяга.

Получение внутреннего удостоверения личности гражданской категории, и автоматически статуса резидента РФ с последующим оформлением, в зависимости от места проживания, регистрации с грифом «постоянная».

Этап получения ВНЖ исключается для соответствующих следующим условиям лиц:

наличие брачных уз с резидентом РФ (при условии, что они имеют общего ребенка);

наличие документа, удостоверяющего факт депортации из Крыма (до 1990 года), к этой категории относятся и родственники претендующего на гражданство РФ лица;

проходящие в РФ военслужбу контрактники из зарубежных государств;

наличие факта участия в ВОВ (условие – статус ветерана);

наличие факта гражданства по отношению к входившей в состав СССР республике (условие – отсутствие трудоспособности и наличие российской регистрации на момент первого июльского дня 2022 года).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать какой статус предпочтителен для получения гражданства РФ-гражданина СНГ (в моем случае Украины) или лица без гражданства (у меня нет оснований для упрощенки). Имеет ли смысл сначало получить паспорт Гражданина Украины? Спасибо.

, районная администрация, городская администрация? С уважением!

Не получал паспорт Узбекистана вместо паспорта СССР. Однако родился и прожил в Узбекистане до 1994 года. Являюсь ли я гражданином Узбекистана по рождению? Если да. то как получить паспорт РУз?

Земельный участок был выдан в бесрочное пользавание в 1957 году на участке имеется домовладение.

Моя жена родилась в Тирасполе, и по окончанию школы получила вкладыш о Российском Гражданстве в паспорт СССР. Позднее она приехала на обучение в Москву. Что бы получить быстрее Российское гражданство, супруга выписалась из всех учетных регистраций в Кишиневе и теперь не числится жителем Тирасполя. После свадьбы она не стала менять фамилию, по совету юриста. Сейчас она оформляет паспорт через общежитие, где приписана, но запрос в Тирасполь ее российского гражданства не подтверждается. Послан запрос в еще какую-то инстанцию. Мы ждем ответа уже более четырех месяцев. Что вы посоветуете в данной ситуации? Стоит ли забрать паспорт и начать процедуру оформления гражданства самостоятельно? Можно ли получить паспорт сразу с новой фамилией мужа и, наконец, какой срок это может занять? Я являюсь гражданином России.

Гражданин абхазии имеит рос гражданства, хотим получить внутренний паспорт, куда нам обратиться в адлере и какие документы нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин СССР прописался в Иркутской обл.1992 г. в июне, затем приехав в Саратовскую обл.1994 г. прописался по месту жительства долго ему не давали гражданство РФ,в 2002 г. наконец он получил гражданство, в 2002 году мы расписываемся в загсе и я его хочу прописать к себе по месту жительства, приходит запрос из Саратовской обл. что по вине сотрудников паспортного стола паспорт выдвн не обоснованно, сейчас ему обещают вид на жительство как нам быть в этой ситуации? Можно ли получить сразу паспорт РФ,а не вид на жительсво?

Простите, что беспокою второй раз, но уже с новым вопросом, надеюсь последним! Может ли мой муж, гражданин Украины получить разрешение на работу в Москве до того как найдет работу. Я имею в виду, может ли он сначало получить разрешение, а потом искать работу?

Мы граждани Киргизии потеряли паспорт регистрацию. Можем получить паспорт в посолстве.

Получил паспорт 15 дней назад. Какой срок для постоянной регистрации? Паспорт получил первый раз. Нигде зарегистрирован небыл.

Я потеряла российский паспорт, у меня нет не постоянной, не временной регистрации, я россиянка, на руках есть свидетельство о рождении. Где я могу получить паспорт, куда мне обратиться. Спасибо.

У меня такая проблема мне 19 лет, у меня нет паспорта РФ, по некоторым причинам не могла его получить. Сложилась такая ситуация я забеременела и надо подать заявление в загс, заявление не примут т.к.нет паспорта. Я буду брать фамилию мужа. Можно будет как-то сделать, чтобы не делать паспорт на девичью фамилию, а сразу на мужа.

Утерян паспорт. Есть военный билет и Инн. Регистрации нет. Что нужно чтобы восстановить паспорт и получить регистрацию. Ранее паспорт выдавался в Починках.

Я прописан в Химках. Купил квартиру в Одинцовском районе. Меняю паспорт (45 лет). Могу сразу получить паспорт и прописаться на новом месте?

Меня зовут Александр, я гражданин Республики Беларусь. Скажите пожалуйста, каковы сроки получения гражданства Российской Федерации, если я имею собственность (квартиру) на территории России? И обязательно ли проходить при этом промежуточные этапы в виде получения вида на жительства, или возможно сразу получить российский паспорт (от белорусского гражданства собираюсь отказываться полностью, живу и работаю в России уже восьмой год инженером в государственной организации). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение