Как получить гражданство РФ - четкая последовательность действий
199₽ VIP

• г. Подольск

Я 1964 года рождения, паспорт выдан: Петропавловским РОУМВД Днепропетровской области.

Место рождение.

Ворошыловоградской область.

Город Антрацит.

Поселок Боково - Платово.

Паспорт гражданина Украины.

Получен в июле 1999 г.

Въехала в город Москва в январе 2014 году. Больше не выезжала. Миграционную карту вчера восстановили. Только на въезд.

Вышла замуж за гражданина РФ в 2014 г.

Измайловский отдел ЗАГС Москвы

Что нужно сделать по документам?

Как получить гражданство РФ сейчас?

Сначало получить регистрацию или идти сразу получить паспорт и куда идти?

Понять последовательность и что делать!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Сначала надо делать вид на жительство.

Список документов для подачи на Гражданство по браку:

Заявление на гражданство

Паспорт иностранного гражданина и его нотариальный перевод

Вид на жительство

Фото на анкету – заявление

Сертификат о владении русским языком

Свидетельство о заключении брака и его нотариально заверенная копия

Паспорт РФ супруги (га) с регистрацией по месту жительства или его нотариально заверенная копия

Квитанция об уплате госпошлины

Свидетельство о рождении совместного ребёнка, гражданина РФ

Документ подтверждающий перемену фамилии если она менялась

Свидетельство о рождении заявителя

См

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Здравствуйте Зоя

Вы можете уже собрать документы и подать для оформления гражданства РФ и получения паспорта РФ на основании того, что вы в браке с гр.РФ в соответствии с ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Подробнее

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Вам нужно обратиться в миграционный отдел МВД и подать документы для оформления гражданства РФ, на основании брака (упрощенное получение) ч.2 п.5 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ Список документов Вам предоставят при обращении.

Схема для осуществления этой акции такова (6 шагов):

Оформление учета по миграции и далее – основанной на месте проживания регистрации

Получение РВП.

То же в отношении вида на жительство.

Сбор документации с последующей подачей таковой в учреждение МВД (миграционная служба) – пятилетнее ожидание исключается.

Присяга.

Получение внутреннего удостоверения личности гражданской категории, и автоматически статуса резидента РФ с последующим оформлением, в зависимости от места проживания, регистрации с грифом «постоянная».

Этап получения ВНЖ исключается для соответствующих следующим условиям лиц:

наличие брачных уз с резидентом РФ (при условии, что они имеют общего ребенка);

наличие документа, удостоверяющего факт депортации из Крыма (до 1990 года), к этой категории относятся и родственники претендующего на гражданство РФ лица;

проходящие в РФ военслужбу контрактники из зарубежных государств;

наличие факта участия в ВОВ (условие – статус ветерана);

наличие факта гражданства по отношению к входившей в состав СССР республике (условие – отсутствие трудоспособности и наличие российской регистрации на момент первого июльского дня 2022 года).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.