Отказ поликлиники в направлении на дополнительное обследование по ОМС в другом регионе - возможно ли требовать?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Можно ли требовать от поликлиники дать направление для дополнительного обследования по ОМС в другом регионе.

Мне отказали, не смотря на то, что ранее я проходил обследование в другом регионе.

Ответы на вопрос (8):

Да

Здравствуйте

У вас зависит от того какое обследование в рамках чего, есть нормв согласно которым вы имеете право получить бесплатную помощь на всей территории РФ.

Можно написать заявление на выдачу в письменной форме, потом обжаловать отказ.

По полису ОМС застрахованные граждане имеют право на бесплатное оказание медпомощи на всей территории России (ст. 16 Закона № 326-ФЗ).

Порядок выбора врача и медорганизации регламентируют статья 21 Закона № 323-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2012 № 406 н.

См

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

И

Письмо ФФОМС от 17.08.2022 N 00-10-80-3-06/9352 "О применении нормы части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

И

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Да, имеете право. Если в регионе можно оказать помощь пациенту, то отказ в выдаче направления по форме № 057/у-04 в МО другого субъекта не нарушит его права.

2)Порядок выбора врача и медорганизации регламентируют статья 21 Закона № 323-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2012 № 406 н.

3)ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

4)Также согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

Здравствуйте, Рафис! На основании пункта 6 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. нужно руководствоваться Порядком выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утв. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342 н).

Так что Вы вправе получить направление, но скорее всего придется обращаться в поликлинику в другом регионе, чтобы такое направление получить.

Здравствуйте!

Вы сами вправе выбирать где вам нужно обследование.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Также согласно ст. 19

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Также согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Это лучший ответ

Нет, нельзя потребовать направления в поликлинику другого региона в рамках программы ОМС и продолжать состоять на обслуживании по ОМС дома.

Поскольку направления даются только в пределах субъекта РФ, в случаях отсутствия врачей отдельных специальностей или необходимости оказания ВМП в пределах установленных квот.

На основании п.6 ст.21 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утверждён Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342 н.

Порядком предусмотрен прием заявления о принятии на обслуживание, направление уведомления в медицинскую организацию, выбранную ранее, и снятие с обслуживания по ОМС в ней.

Поэтому никаких направлений не требуется, вы подаете заявление в выбранную организацию, вас снимают с учета в домашней организации, и обслуживают в новой.

Да, имеет право. Если в регионе можно оказать помощь пациенту, то отказ в выдаче направления по форме № 057/у-04 в МО другого субъекта не нарушит его права.

Порядок выбора врача и медорганизации регламентируют статья 21 Закона № 323-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2012 № 406 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения медицинского направления на операцию в другой регион, Вам понадобится обратиться в медицинское учреждение, которое имеет право на предоставление медицинской помощи по ОМС. Необходимо предоставить медицинскую документацию, подтверждающую необходимость проведения операции, а также документ, подтверждающий Ваше право на ОМС (страховой полис).

По законодательству Российской Федерации, в том числе Закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Вам не может быть отказано в предоставлении медицинского направления, если медицинское учреждение, куда Вы хотите обратиться, входит в периметр действия ОМС.

Однако, есть несколько случаев, когда медицинское учреждение может отказать в предоставлении медицинского направления. Это может произойти, если Ваше состояние не позволяет проведение операции, если есть противопоказания к проведению операции, а также в случае, если операция не относится к территориальной программе ОМС и ее проведение не является обязательным в соответствии с указанной программой.

Статьями, регулирующими данную ситуацию могут являться: - Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - статья 7 ("Перечень медицинских услуг, предоставляемых за счет средств ОМС"), статья 11 ("Права и обязанности застрахованных лиц"), статья 13 ("Права и обязанности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь за счет средств ОМС"); - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 г. № 572 н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"; - Постановление Правительства РФ от 19 мая 1995 года N 413 "Об утверждении Положения о порядке оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", где прописаны общие правила и принципы оказания медицинской помощи при обязательном медицинском страховании.