Возможна ли продажа прав на приватизацию квартиры без оригинала документов - вопросы и ответы.

• г. Иркутск

Квартира приватизирована в 1992 году на двоих человек мать и дочь в равных долях, может ли дочь продать свои права на приватизацию своей доли, любой фирме или агенству недвижимости в случае отказа второго собственника от продажи своей доли, не имея на руках оригинала документов на квартиру, а только копия договора о купли продажи. С уважением Галина

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве собственности необходимо.

Добрый день. Вправе, если право собственности на долю зарегистрировано в установленном законом порядке (сведения из ЕГРП - выписку) можно получить чрез МФЦ.

Не права на приватизацию - а свою долю.

Конечно может. Свидетельства не нужно.

Достаточно оформить договор у нотариуса (так как собственность долевая).

И предварительно направить уведомление второму собственнику с предложением выкупить долю.