Кому принадлежат собаки после развода - история американских бульдогов в разводе

• г. Ярославль

У меня вот такой вопрос: во время брака нами были куплены три собаки породы американский бульдог. Сейчас мы развелись. 2,5 года назад он до развода ушел из дома, оставив собак со мной. Они живут со мной и посей день. Бывший муж 2 года не интересовался собаками, их здоровьем, не покупал им корм, лекарства, прививки... Всё это делаю я Сейчас он хочет забрать у меня собак, угрожает мне. Я с этим категорически не согласна. Собаки уже возрастные и смена их образа жизни будет для них стрессом. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Он может подать иск о разделе совместно нажитого имущества через суд.

Добрый день.

Согласно ГК РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе

Произведите раздел имущества в судебном порядке, просите суд оставить собак вам, а ему компенсацию. При этом посчитайте за все время расходы на собак и половину этих расходов включите в счет компенсации.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

У Вас, Елена, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спасибо. Но я боюсь, что он приедет и заберёт их, хотя не участвовал в их жизни 2 года. Угрожает мне. Что приедет с полицией и заберёт собак.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Собаки согласно статьи 137 ГК РФ также являются имуществом. Просто так, только на основании хотелок бывшего мужа не отдавайте му своих собак Отправляйте его в суд. В вашем случае с кем дальше жить собакам нужно решать в судебном порядке стст 38, 39 СК РФ В суде у вас будут шансы оставить собак себе при условии что вы компенсируете стоимость равную стоимости полутора собак

Собаки это не имущество.

Ничего он не сделает.

Собаки - это имущество, притом дорогостоящее.

Он может подать в суд иск о разделе имущества.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.