Я работаю официально в частной фирме бухгалтером.

• г. Каменск-Шахтинский

Я работаю официально в частной фирме бухгалтером. Мне 18 декабря выдали больничный по беременности и родам, я принесла заявление и больничный лист работодателю, он отказывается его оплачивать. Сказал, мне по барабану твой больничный. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Привет "барабанщику".