Налоговая выставила требование об оплате транспортного налога за 2017 год. Правомерно ли это и можно ли оспорить.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Налоговая выставила требование об оплате транспортного налога за 2017 год. Правомерно ли это и можно ли оспорить.

Ответы на вопрос (5):

Возможно требование правомерно.

Но взыскать через суд вряд ли у неё получится, если "должник" заявить в суде о пропуске срока исковой давности (СИД) и применении последствий пропуска СИД, судья в этом случае должен отказать в удовлетворении требований налоговой инспекции.

Срок давности по налогу на ТС, согласно статье 113 НК РФ, составляет 3 года. Это значит, что у вас могут потребовать заплатить налоговый сбор, пени и штрафы только за последние 3 налоговых периода.

Это лучший ответ

Выход из ситуации есть 100%. Обращайтесь лично к юристу. И см. почту.

Здравствуйте!

Заявите о пропуске ими исковой давности согласно ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Добрый вечер, Александр.

1)Нет, это не правомерно, так как СИД давно прошел.

2)пусть обращаются в суд, вы подадите возражение и примените СИД и вопрос сразу закроется.

3)Так что не нужно переживать.

Ст. 149 ГПК РФ