Сколько часов положенно работать если в магазине - 4-6 градусов?

• г. Вязьма

У Меня на рабочем месте в магазине-4-6 градусов, начальство заставляет работать по 12 часов! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконны. Существуют нормативные требования к рабочему месту. Если невозможно обеспечить работника нормальными условиями труда, то предоставляются перерывы для обогрева, которые включаются в рабочее время.

Незаконно. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

Среднесменная температура воздуха (tв) рассчитывается по формуле:

_ tв1 x 1 + tв2 x 2 + ... + tвп x п

tв = , где

tв1, tв2 ... tвп - температура воздуха (°С) на соответствующих участках рабочего места;

1, 2, ... п - время (ч) выполнения работы на соответствующих участках рабочего места;

8 - продолжительность рабочей смены (ч).

Остальные показатели микроклимата (относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, температура поверхностей, интенсивность теплового облучения) на рабочих местах должны быть в пределах допустимых величин настоящих Санитарных правил.