Купили квартиру за херсонский сертификат. Продали за меньшую стоимость, через 2 месяца. Какой будет налог и будет ли?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру за херсонский сертификат. Продали за меньшую стоимость, через 2 месяца. Какой будет налог и будет ли?

Ответы на вопрос (2):

Если саму сделку посчитают нормальной-налога не будет, продали меньше стоимости приобретения.

Если гражданин продаёт имущество по цене ниже рыночной и тем более ниже кадастровой, налоговый инспектор вправе проверить легальность данной сделки. В случае выявления признаков необоснованной налоговой выгоды может быть выписан штраф или даже подан запрос на аннулирование продажи.

Если продажа не будет аннулирована, квартира была продана выше кадастровой стоимости, но ниже покупной, то налог платить не придется.

В случае если цена продажи квартиры по договору будет ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этой квартиры, то налоговая посчитает налог от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Основание: п. 2 ст. 214.10 НК РФ.