Меня лишили водительских прав срок лишения закончился более года назад экзамен не перездавал что будет если меня остановят дпс

• г. Липецк

Меня лишили водительских прав срок лишения закончился более года назад экзамен не перездавал что будет если меня остановят дпс

Ответы на вопрос (8):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Добрый день. Если срок лишения прав истек, и вы будете в трезвом состоянии, то вам грозит административная ответственность по ст.12.7 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, так как по закону вы приравниваетесь к лицу не имеющему права управления ТС

Так если прошло более года с истечении срока лишения то вроде будет наказание по статье 12.3 ч 2 или нет?

Нет. 12.3 это права есть, но дома забыл. Вы же приравнены к лицу не имеющему права управления, так как после лишения вы их не получили, поэтому ваша статья 12.7

А машину заберут на штрафстоянку?

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

4) изъятие вещей и документов;

Добрый день.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Если вы их не получили, то будет ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.