У супруга есть внебрачный сын, отцовства не установлено, он имеет право на получение наследства?

• г. Омск

У супруга есть внебрачный сын, отцовства не установлено, он имеет право на получение наследства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Нет, пока не будет установлено отцовство.

Если будет составлено завещание в его пользу.

Смотря что вы имеете в виду под получением наследства. Пример - вы купили квартиру в браке, машину и дачу. Если ваша жена умирает раньше вас, то и вы, и ее сын - вы оба наследника на часть умершей матери и жены (увас и так 1/2 ваша. А 1/2 умершей жены будет делиться пополам между вами. В итоге у вас останет 3/4 наследства, у ее сына 1/4). Если вы умираете раньше вашей жены, то только жена наследует вашу часть квартиры, ее сын - нет.

Одним словом, ее сын будет наследовать долю его матери. Вашю долю он наследовать не может. Понятно ли?

После его смерти, он будет иметь право в том случае, если будет признан его сыном.. не забывайте, что установить отцовство можно и после смерти супруга.

Нет, так как не установлено отцовство.

Наталия, только после установления отцовства.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.