Как защитить себя от интернет-мошенников - опыт пострадавшего и советы

• г. Москва

Нашел в интернете магазин, лично продавцов не видел. Оплатил поставщику за товар более 100 тр, переводом на карту физ лица, она была в договоре, сам договор между мной и ООО. Товар не привезли. Уже 2 месяца еле еле по чуть чуть возвращают деньги переводами на карту, обратно. Недавно узнал, что договор - липовый и есть ещё много пострадавших, когда в суд подавал... по суду деньги короче не взыскать. Узнал от других, что мошенники живут в Грузии и вряд ли кто то из полиции нашей туда полетит их искать, задерживать. Может коллективное заявление подать? Что делать? Я думаю деньги я больше не увижу.

Ответы на вопрос (5):

Сначала коллективное в полицию по ст.159 УК (Это нужно для фиксации факта, получения информации).

Затем, не исключено, что потребуется и гражданский суд.

Ситуация конечно печальная, из-за такой суммы напрягаться по поводу Грузии конечно не будут, шансы возрастут если вы объединитесь с пострадавшими и общая сумма ущерба возрастет.

Ну ущерб сейчас, если общий - по всем то примерно 2,5 млн руб. и 12 человек. Чья карта уже известно, там бомж наркоман с него взять нечего. С фирмы тоже, договор липа.

Я думаю деньги я больше не увижу.

С такими мыслями о обращаться не стоит. 100 т. р. на ветер мошенникам, запросто. А вот перед этим получить консультацию у юриста, в том числе и онлайн за копейки, мы жмемся. Подключить юриста для установления и привлечения к ответстствености и получения денег обратно, имеем сомнения. Вот вам и результат, другим урок. Не важно на кого окажетя зарегистрированной карта, при пролучении денег все фиксируеться, если даже "бомжа" привели. Вход, выход, прилегающая территория под наблюдением.

Заявление о возбуждении уголовного дела напишите обязательно.