Нужно ли нотариально заверять доверенность на недвижимость для аренды на 11 месяцев - разные точки зрения.

• г. Москва

Если доверенность на недвижимость для ее аренды (и только) заключена с собственником на срок 11 месяцев, как и сам предполагаемый договор аренды, такую доверенность все равно надо нотариально заверять? Разные мнения читал. Пожалуйста сошлитесь на статью шкив ответе если можно

Ответы на вопрос (3):

Да, доверенность на недвижимость и распоряжение ей, может быть заверена только нотариально

Здравствуйте Alex

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Alex, доверенность на заключение договора аренды недвижимости должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ)