Можно ли расторгнуть договор аренды, заключённый на 12 мес., если срок аренды ещё не истёк, а мне срочно нужно переехать?

• г. Иваново

Можно ли расторгнуть договор аренды, заключённый на 12 мес, если срок аренды ещё не истёк, а мне срочно нужно переехать?

Ответы на вопрос (3):

Если это предусмотренно договором, то можно

Вы арендатор или арендодатель?

По закону Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.Ст. 687 ГК РФ

Можно, так как в силу п. 1 ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В договоре может быть предусмотрен и меньший срок предупреждения.

Если нет, и срок вы считаете долгим, договаривайтесь с наймодателем и подписывайте с ним соглашение о расторжении договора на ту дату, которая вам нужна. Главное, чтобы наймодатель подписал соглашение. Не забудьте также составить двухсторонний акт о возврате помещения.