Сложная ситуация с автомобилем - как разобраться с незаконным изъятием и уголовным делом
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась печальная ситуация, изъяли автомобиль по подозрению в изменении вин номера автомобиля Тойота Ландкрузер Прадо 150, акция была спланированная не буду сейчас в этом сообщении углубляться в подробности, провели экспертизу в ГУВД города где видно что эксперт явно выходит за рамки заданных вопросов. Суть проблемы в том что номера всех агрегатов двигателя и рамы а так же документы оригинал (первичные) а наклейка на кузове маркировочная кустарная и прикреплена кустарным способом, год выпуска кузова не соответствует автомобилю, машина 2018 года а кузов 2019 года, причем обоснования таких выводов в экпертизе нет почему он так посчитал, суть проблемы в том что из за наклейки маркиррвочной возбудили уголовное дело по 326 ук РФ ч. 1 на неустановленное личо, несмотря на то чтот кузов в птс и СТС нигде не прописан, разобраться не могу так как очень много разных регламентов противоречащих друг другу о том являеться ли эта наклейка вин номером или нет. Нужен юрист у которого был уже опыт именно с такой ситуацией похожей на мою, так как я считаю что Полиция незаконно возбудило уголовное дело и на данный момент они хотят делать запрос по кузову в Тойоту принадлежит ли он этой машине или нет, данная процедура в наших реалиях может вообще не состояться.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Вам на данный момент нужен не сколько юрист, а автотехнический эксперт, который бы провел независимую экспертизу, в результате чего Вы смогли бы обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

А вообще напишите Максиму Шелкову на почту. У него есть свой YouTube-канал, и он занимается подобными случаями и освещает их на широкую аудиторию.

Я зделал рецензию на экспертизу где эксперт указал что вин номер наноситься на раме данного автомобиля так же Тойота подтвердила это что наклейка это дублер но есть ФЗ 283 от 2018 года о регистрации транспортных средств, где прописано.

Статья 12. Идентификационный номер

1. Идентификационный номер - комбинация цифровых и (или) буквенных обозначений, присваиваемая изготовителем транспортному средству или его основным компонентам в целях идентификации транспортного средства или его основных компонентов.

2. Маркировка транспортного средства - идентификационный номер транспортного средства, нанесенный на основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

3. Маркировка основного компонента транспортного средства - идентификационный номер основного компонента транспортного средства, нанесенный на соответствующий основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

4. Основная маркировка транспортного средства (основного компонента транспортного средства) - идентификационный номер транспортного средства (основного компонента транспортного средства), нанесенный на основной компонент транспортного средства при его изготовлении.

На данной стадии нужен юрист оффлайн у которого есть опыт в данной тематике.

Здравствуйте.

Следует обжаловать в суд возбуждение уголовного дела на основании ст.125 УПК РФ.

Юриста можете найти на сайте и обратиться в личные сообщения (самореклама запрещена правилами сайта).

В вашей ситуации стоит бороться.

Вы добросовестный покупатель.

Стойте на своем.

Полиция возбудила дело по факту выявленного состава преступления. В данном случае Вы являетесь свидетель, А вот как с автомобилем получится под вопросом

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужно подать ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, в связи с тем, что вы лично преступление не совершали, так как лицо в отношении, которого возбуждено уголовное дело не установлено - что исключает возбуждение уголовного дела в отношении вас и подлежит прекращению

Здравствуйте, в отношении меня дело и не возбуждено, дело возбудили по факту на неустановленное лицо и изъяли машину, как раз с их точки зрения состав есть то что переклеяли табличку маркировочную