Как исправить ошибки при оформлении документов на квартиру в наследство - история проблем с ордером и регистрационным удостоверением

• г. Махачкала

Имеется ордер на квартиру от 1972 года, копия, на прабабушку и членов её семьи. Имеется так же и сын, который юридически членом её семьи не являлся (в ордере отсутствовал). Членами семьи были прабабушка и 3 её детей. В 1995 году, при приватизации, в регистрационном удостоверении имелась прабабушка и бабушка, 1 из членов семьи находился в местах лишения свободы, вторая умерла. Позднее, до 2002 года, в это регистрационное удостоверение, копия которого сохранилась, был вписан от руки тот самый сын прабабушки, которого в ордере не было. Более того, фамилия его была написана с ошибкой. Так же до 2002 года прабабушкой был составлен договор дарения на внучку (мою маму). Однако в 2002 году дописанным в регистрационное удостоверение сыном был подан иск в мировой суд на маму и прабабушку о признании договора дарения недействительным. На суд ни мама, по состоянию больших финансовых трудностей, ни прабабушка, по своей неграмотности, не явились. Туда пришёл сотрудник БТИ, который сообщил, что при составлении регистрационного удостоверения была допущена ошибка и что она забыла этого сына вписать в него. На основании этого суд признал договор дарения недействительным. Насколько я знаю, мировой суд не имеет полномочий для признания договора дарения на квартиру недействительным, тут что-то вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Через 21 год - ничего.

А если написать в прокуратуру заявление в порядке надзора, с формулировкой о том, что срок для него начинается с того момента, когда он узнал или должен был узнать о преступлении?

Сын является членом семьи. Он имеет право проживать и пользоваться жильем матери и других родственников. Члены семьи прабабушки являются близкими родственниками сыну. Даже при отсутствии информации в ордере и написании фамилии сына с ошибкой. Наймите юриста.

Но для этого ведь должны быть основополагающие документы, что он является именно сыном, а не просто посторонним лицом, который проживает вместе с ней и считает её сыном.

Из Ваших слов вообще не понятно что происходит и причем здесь все что Вы написали, поэтому без изучения документов никто ничего конкретного не скажет. Обратитесь к юристу на очную консультацию, предоставьте ему документы и тогда он сможет сказать что делать.

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то через 21 год вы ничего не сделаете, прокуратура вам тоже ничем не поможет, так как дела этой категории не относятся к ее компетенции.