Инспектору дпс не удаётся доказать нарушение - что грозит мне после пересмотра дела?

• г. Тольятти

Инспектор дпс составил протокол о нарушении по статья 12.15 часть 4. Из доказательств только устные показания другого инспектора. Я подал ходатайство на рассмотрение по месту жительства. Спустя 21 день со дня вменяемого нарушения дело пришло в мой суд. Судебные заседания были несколько раз, в общем через 67 дней решение было вынесено в мою пользу - отсутствие события ап. Через 15 дней производство прекращено. Сейчас с момента вменяемого нарушения прошло уже 4.5 месяца. Пришло письмо о пересмотре дела, инспектор подал жалобу. Вопрос: сроки привлечения к ответственности уже прошли (3 месяца), чем может грозить мне этот пересмотр дела? Зачем это инспектору? Получается у него есть какая-то заинтересованность в исходе дела?

Ответы на вопрос (4):

1. С момента удовлетворения ходатайства о передаче дела по месту жительства и до его поступления в суд сроки административного производства приостанавливаются.

2. Вам этот пересмотр ничем не грозит.

3. Инспектора, по всей видимости, увольняют из органов, вот он и суетится, потому что «отсутствие события административного происшествия» – это серьёзный удар по доверию руководства. Получается вас привлекали за то, чего вы не совершали, фабриковали материалы, а такие сотрудники кому нужны?

Вы неправильно считаете сроки. С момента удовлетворения Вашего ходатайства о переносе рассмотрения дела до даты получения материалов сотрудниками полиции по месту рассмотрения дела срок привлечения к административной ответственности приостанавливает своё действие. Должностное лицо ГИБДД вправе обжаловать постановление.

1 июля дата составления протокола. 3 июля он попал в суд Пензы. Там было рассмотрено ходатайство о направлении по месту жительства 5 июля. Через 21 день оно пришло в Ульяновск. Далее 67 дней шло рассмотрение и в итоге 3 октября вынесено решение об отсутствии события. 18 окт опубликовано постановление о прекращении.

И вот 17 ноя получена в суде ульяновска жалоба инспектора на решение мирового суда. По-моему сроки привлечения вышли, прошло более 90 дней с даже с учетом задержки в 21 день.

В Вашем случае опираться стоит не на сроки, а на вынесенное решение суда и прекращении производства.