Как поступить с наследственным автомобилем, если у одного из наследников временная прописка?

• г. Кемерово

Папа умер. По наследству на двоих (я - дочь, бабушка - его мама) остался автомобиль. Мне отказали в постановке авто на учёт, так как у меня временная прописка, а у бабушки постоянная. Отвечают, что ставят на того наследника, у которого постоянная регистрация. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга

Ну да прописка это место жительства гражданина, а если места жительства нет, соответственно и муниципальные услуги по месту жительства получить не можете.

Ольга здравствуйте!

Не правомерно.

Можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Согласно законодательству, наследник может распоряжаться наследственным имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать его.

Однако, для оформления прав наследника на автомобиль необходимо обратиться к нотариусу для получения нотариального свидетельства о праве на наследство и затем поставить автомобиль на учёт в ГИБДД на своё имя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Нотариальный документ есть. Свидетельство о праве на наследство.

С временной пропиской, сроком более 6 месяцев, автомобиль возможно поставить на учёт,согласно законодательству РФ.

Обжалуйте отказ в региональном МВД РФ через интернет-приёмную подайте жалобу, либо в течении 10 дней с письменного отказа подавайте административный иск в районный суд по месту дислокации подразделения ГИБДД.

Согласно законодательству, наследник может распоряжаться наследственным имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать его.

Можете обжаловать отказ в судебном порядке