Как отвязаться от соседей и оправдать свое решение по ремонту в квартире?

• г. Самара

Как отвязаться от соседей?

В прошлом году в моей квартире УК по моему заявлению провела ремонт межпанельных швов (9 й этаж 9 этажного дома, угловая квартира), сняв за ремонт деньги с общего фонда дома. Ситуация в квартире была критической - плесень в двух торцевых комнатах, в ванной и туалете по всему периметру стены, постоянное промерзание стен, сырость. А в этом году совет дома изменили план капитального ремонта МКД с ремонта отмостки и цоколя дома на капитальный ремонт межпанельных швов. И вместе со всем домом швы заново переделали и в моей квартире. Соседи в этом году взбунтовались, обвиняя меня в растрате общедомовых денег и требуя вернуть в общий котел всю сумму, потраченную на ремонт швов в моей квартире, который проводила УК в прошлом году. Как объяснить соседям, что я не экстрасенс - будущее предвидеть никак не могла? Правомерны ли их требования? Если нет, то как мне закрыть им рты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Скажите им, что если желаете, то обращаетесь в суд.

Наталья Максимова, пошлите их в суд.

Нет, их требования неправомерны. Шлите бестолковых соседей в лес.

Вы не обязаны ничего никому возмещать. Если кого-то что-то не устраивает, пусть обращаются в суд...