Действует ли мораторий на взыскание долгов для жителей новых регионов ДНР до 2026 года и как защитить свои права?

• г. Москва

Дайте пожалуйста совет. Я житель нового региона ДНР. В отношении меня начато исполнительное производство по взысканию долга перед банком, уже арестовали счета. Ещё с начала года я читал новости, что с жителей недавно присоединенных регионов не будут взыскивать долги до 2026 г.

Так вот, подскажите пожалуйста, действует ли сейчас этот мораторий? И если действует, то к кому и куда обращаться с жалобой? Или какие действия вообще предпринимать в моём случае?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого моратория.

Мораторий есть. Но не для любых долгов. Смотря кому вы должны и смотря когда он появился. Если это долг перед банком и возник до 01 октября 2022 года. Мораторий действует в отношении вас. К приставу надо письменно обратиться

Добрый день. Кредиты оформлены до этой даты, а вот просрочки начались с февраля 2023 г. Должен только банку, и сумма больше 50000 р. Подхожу ли я под условия данного моратория? Или просрочки должны были уже быть до 01 октября 2022 г?

Здравствуйте

Если ваш долг возник до сентября 2022 года, то мораторий на ваш долг действует.

Вам нужно обратиться в отдел фссп с заявлением о приостановке ип.

Добрый день. Кредиты оформлены до этой даты, а вот просрочки начались с февраля 2023 г.

Здравствуйте, да, данный мораторий действует, но есть исключения:

- не касается долгов граждан перед физлицами, сумма которых не превышает 50 тысяч рублей.

- долги индивидуальных предпринимателей, связанные с бизнесом.

- если задолженность связана с неуплатой коммунальных платежей.

Если Ваш случай не является исключением, то Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо обратиться с административным исковым заявлением в суд. Если Ваша ситуация является исключением. То Вы можете попросить, например, суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности, о рассрочке исполнения решения суда либо заключить с кредитором мировое соглашение. Также Вы можете попросить судебного пристава-исполнителя о сохранении Вам прожиточного минимума.