Есть ли такая статья, и если да,то в каких случаях она действует, куда обращатся, и подойдет ли она в нашем случае

• г. Березники

Моего родственника осудили на срок почти 15 лет, и будет еще один суд. Мне сказали что существует такая статья как помилование, которая действует при больших сроках. Скажите пожалуйста, есть ли такая статья, и если да,то в каких случаях она действует, куда обращатся, и подойдет ли она в нашем случае: он осужден по статья 111 часть 1,4,и предстоит суд по ст.162? Зараннее спасибо, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария Александровна! Помилование5 обычно применяется как последнее средство. До этого надо пройти все судебные инстанции, во избежание судебных ошибок.

Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

А что касается Вашего родственника,то его будут судит и назначат наказание как рецидивисту,за разбой. Советую Вам нанимать хорошего адвоката.