Оценка возражений ответчика и принципов гражданского процессуального права в деле Логинова против Тапорина
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Логинова подарила принадлежащие ей на праве собственности дом и земельный участок в поселке Рублево соседу Тапорину. Опекун Логиновой Жданова обратилась в суд с иском к Тапорину. В иске Жданова ссылалась на то, что задолго до заключения договора дарения была признана судом недееспособной. Ответчику Тапорину было известно, что Логинова страдает психическим заболеванием. В связи с этим Жданова просила суд об истребовании дома и земельного участка из чужого незаконного владения Тапорина. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд определил, что в данном случае следовало заявить требование не о возврате имущества из чужого незаконного владения ответчика, а о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В итоге суд применил последствия недействительности ничтожной сделки, удовлетворил иск и постановил передать дом и земельный участок Логиновой. В апелляционной жалобе Тапорин указал, что суд первой инстанции нарушил принцип диспозитивности. Законный представитель истца неверно квалифицировал спорное правоотношение и избрал неправильный способ защиты. В связи с этим суд должен был отказать ему в удовлетворении иска. Вместо этого суд встал на сторону истца, самовольно изменив способ защиты.

Оцените возражения ответчика. Правильно ли поступил суд? Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права?

(Подробное решение со статьями)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Задачи решаются только на платной основе, особенно подробное решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Суд должен принимать решение в пределах заявленных требований истцом. Суд вправе выйти за пределы заявленных требований, но не изменять их полностью. Истец неправильно заявил требования и суд апелляционной инстанции вынес законное определение, потому что суд первой инстанции не имел право выносить решение изменив требования истца.

Ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ст.67. Оценка доказательств ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Принцип диспозитивности в гражданском процессе обеспечивает защиту прав и свобод граждан, а также принципы правосудия, закрепленные в законе.

В данном случае принцип диспозитивности нарушен не был, так как стороны имели возможность представить свои доводы и доказательства в суде первой инстанции в виде искового заявления по правилам ст. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ и отзыва ответчика на это исковое заявление по правилам ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

Не дописал.

Надо правильно читать

В данном случае принцип диспозитивности нарушен не был, так как стороны имели возможность представить свои доводы и доказательства в суде первой инстанции в виде искового заявления по правилам ст.131 Форма и содержание искового заявления ГПК РФ и отзыва ответчика на это исковое заявление по правилам ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК суд принимает решение по заявленным требованиям истца, однако может выйти за пределы.

В силу ст.67 ГПК суд определяет обстоятельства по своему внутреннему убеждению. Фактически, если доказано, что Логинова на момент дарения была невменяема, то решение законное.