Авария на освещенной дороге - кто виноват в ДТП с участием тягача и прицепа, груженного металлом?

• г. Тюмень

Двигался по освещенному участку дороги в вечернее время тягач с прицепом груженный металлом, при выполнении мовевра опережения попутных транспортных средств у прицепа отломилась силовая часть дышла в последствии мгновенно отстегиваются шланги тормозной системы а так же электрооборудования, у прицепа сработала тормозная система и он остановился в этой же полосе, и в него врезался попутно движущиеся ваз 2107. Пострадал ваз 2107. Признают ли меня виновным в дтп. По документам все технические осмотры пройдены, тягач и прицеп мог использоваться.

Ответы на вопрос (2):

При данных обстоятельствах возможны любые варианты. Водителю ваз 2107 могут вменить нарушение п. 10.1 ПДД, что обычно и делают в таких случаях.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Всё будет зависеть от заключения эксперта о причинах перелома дышла прицепа.