Аварийный дом в Губкинском - Как будет рассчитана квадратура и какая компенсация предоставится семье?

• г. Салехард

Проживаю в ЯНАО, г.Губкинский. Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире я, два сына, дочь и мама. Одна комната в моей собственности 14 кв.м-по 1/3 доли я и два сына. В двух остальных площадью 27 кв.м мы собственники мама, я и один сын по 1/3. Общая площадь квартиры 70 кв.м. дом признан аварийным, и идет под снос. Как будут рассчитывать квадратуру и на что нам с детьми предендовать? Если квартира то какая или компенсация из расчета кв.м? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности, вам не обязаны взамен предоставлять другую равноценную квартиру. Могут предоставить, но лишь на усмотрение администрации и при наличии программы расселения. А так в целом, только денежная компенсация по рыночной стоимости.

По квадратам предоставляют, только когда вы в очереди стоите на жилье, как малоимущие и нуждающиеся.

По имеющимся квадратным метрам. Запросят сведения в Росреестре отдельно, всё проверят. Наймите юриста.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.