На что нам рассчитывать при наследовании дома с вопросом о вступлении в наследство и противоречиями между мужем и племянниками?

• г. Новошахтинск

Как правильно поступить в такой ситуации. У моего мужа после смерти родителей и сестры с зятем остался дом, но в нем прописан племянник (сын умершей сестры, племянников всего трое) встал вопрос о вступлении мужа в наследство. Но так как муж находился в тюрьме и не мог вовремя вступить в наследство, теперь от племянников нужно заявление о том, что они отказываются в пользу мужа и дают согласие на вступление в наследство в связи пропущенными сроками, но они отказываются и хотят чтобы кто-то один из них тоже вступал в наследство, как быть до этого дом был в плачевном состоянии без окон и без дверей (шесть лет за ним никто не ухаживал) они говорили не вариант его восстановить, но мы с мужем все восстановили (провели воду, поставили окна, двери, сделали ремонт, из одной комнаты сделали ванную комнату), а теперь они уже не отказываются, и как нам быть, дом разделят на две части мужу и племянникам и мы не сможем больше ничего сделать, так как они якобы здесь жить не будут, но и делать ничего не будут, как лучше (правильней сделать) у них у всех есть свое жилье. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

если срок пропущен, то можно обратитсья в суд с заявлением о его восстановлении