Можно ли строить стоматологию в часном секторе на месте старого частного дома в близи частных домов?

• г. Нижний Новгород

Можно ли строить стоматологию в часном секторе на месте старого частного дома в близи частных домов?

Ответы на вопрос (6):

Нет, надо менять разрешенный вид земли и т.д.

У нас построили стамотологию на месте старого дома, могу ли я обжаловать

Можете при желании выяснить и т.д.

Надо менять разрешенное использование земельного участка, а также получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления.

Согласно нормам СанПин 2.1.2.2645-10 "Гигиенические требования к местам отдыха, питания и организации быта", стоматологические кабинеты не относятся к магазинам и не регулируются указанными правилами. Такие кабинеты относятся к медицинским учреждениям и строятся в соответствии с нормами, установленными для медицинских учреждений. При этом, расстояние между жилыми домами и медицинскими учреждениями не нормативно регулируется.

Для решения данного вопроса необходимо рассмотреть ряд нормативных актов, в том числе ГОСТ Р 51617-2000 "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам благоустройства населенных пунктов" и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы объектов стоматологической помощи".

Данные нормативные акты определяют требования к расстоянию между объектами благоустройства населенных пунктов и жилыми домами, а также ограничения по размещению объектов стоматологической помощи.

В частности, стандарт ГОСТ Р 51617-2000 устанавливает, что объекты благоустройства должны быть размещены на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в свою очередь определяет требования к устройству и содержанию стоматологических клиник. Одним из таких требований является наличие раздельных входов для пациентов и персонала, а также размещение клиники на первом этаже здания.

Таким образом, для решения данного вопроса потребуется ознакомление с перечисленными нормативными актами и проведение соответствующей экспертизы.

Если рядом построили стамотологию,

Менее 50 метров от дома, я могу обжаловать, если да то куда обращаться, и выгорит ли дело?