Как легализовать квартиру без правоустанавливающих документов при прописке и долговременном проживании?

• г. Астрахань

Как узаконить квартиру если нет правоустанавливающих документов, но я там прописана 5 лет проживаю 17 лет. заняла в свое время без всяких документов, произвожу ремонт, плачу налоги и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Мало информации. А кто давал квартиру?

В любом случае - через суд. В суд нужно предоставлять все документы, которые у Вас есть. Платежки за коммуналку, прописку, справки из архивов, свиждетелей и т.п.

Если квартира принадлежит муниципалитету, то права собственности на нее Вам не получить.

Если квартира находилась в собственности физического лица, в в порядке приобретательской давности. Однако,прожить в ней Вы должны не 17, а 18 лет.Срок для обращения в суд еще не наступил. Рекомендую со всеми документами,которые у Вас есть, в том числе о регистрации в квартире, обратиться на очную консультацию к юристу. Ведь как-то Вы зарегистрировались в квартире?.

Квартира была совхозная, который расформировали. Мне просто предложили вселиться и все.

Даже если совхоз расформировали, жильё должны были передать на баланс. Например, муниципального образования. Надо сделать запрос в регпалату кто является собственником этого жилья.

Потом обращаться к ним с заявлением о приватизации. В случае отказа - обращаться в суд.

Всего доброго.