Как узнать размер моей военной пенсии и где получить справку?

• г. Москва

Как узнать размер моей военной пенсии и где получить справку?

Ответы на вопрос (5):

Зайдите на официальный сайт Пенсионного фонда России и авторизуйтесь на портале «Госуслуги». После авторизации, выберите раздел «Пенсионные услуги» и найдите опцию «Узнайте размер своей пенсии». Вам будет предоставлена информация о размере вашей военной пенсии без необходимости посещать отделение Пенсионного фонда.

Размер страховой пенсии по старости военных пенсионеров определяется по формуле (ч. 1 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

СПст = ИПК x СПК, где СПст - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 01.01.2023 установлена в размере 123,77 руб. Ее ежегодная февральская и апрельская индексация приостановлена до 01.01.2025, однако Правительству РФ предоставлено право принимать решение о дополнительном увеличении такой стоимости (ч. 7, 13 ст. 10 Закона N 350-ФЗ; ч. 20.1 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

ИПК (пенсионные баллы) - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные, в частности, с учетом начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, СФР, до 01.01.2023 - в ПФР) страховых взносов на страховую пенсию и продолжительности страхового стажа (п. 3 ст. 3 Закона N 400-ФЗ; ч. 6 ст. 2, п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ). Также на величину ИПК влияют коэффициенты, определяемые за полный календарный год периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы. Так, например, по общему правилу коэффициент за полный календарный год засчитываемого в страховой стаж периода военной службы составляет 1,8. Вместе с тем при исчислении страхового стажа, необходимого для приобретения права на страховую пенсию по старости военнослужащими, получающими военную пенсию за выслугу лет либо по инвалидности, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы (работы или иной деятельности), учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет (ч. 4 ст. 13, ч. 11, 12, 12.1 ст. 15 Закона N 400-ФЗ). Страховой стаж военных пенсионеров из числа индивидуальных предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями, получающих военную пенсию за выслугу лет либо по инвалидности, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивают страховые взносы, исчисляется исходя из общей суммы страховых взносов, уплаченных ими в течение календарного года. Так, если указанная сумма составит не менее установленного размера, в страховой стаж засчитывается календарный год. Если же общая сумма страховых взносов меньше такого размера, страховой стаж определяется пропорционально сумме уплаченных взносов (пп. 7 п. 1, абз. 9 п. 5 ст. 29 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Справку можно получить в военкомате, либо в Личном кабинете на госуслугах - найдите на главной странице «Органы власти» («Ведомства»), нажмите на кнопку ПФР – и перед вами появится полный перечень услуг Пенсионного фонда, также можно найти в таких разделах, как справки и выписки, пособия, пенсии и льготы, жизненные ситуации, семья.

В военный комиссариат необходимо обратиться.

Если вы действующий военнослужащий, то кадровик вам обязан перед выходом на пенсию произвести все расчёты и ознакомить с делом вашим личным.

Военный комиссариат города Москвы (Военкомат г.Москвы)

Структурными подразделениями Военкомата города Москвы являются окружные и районные военные комиссариаты города Москвы.

Контактная информация

Адрес:129090, г.Москва, проспект Мира, дом 15

Метро: Проспект Мира (350 м) и Сухаревская (500 м)

Телефон:8 (495) 600-64-74 — справочная служба 8 (495) 600-65-94 — справочная служба

http://mosopen.ru/goverment/1050

Центр социального обеспечения Военного комиссариата г. Москвы

​Пенсионный отдел

​Проспект Мира, 15​

Мещанский, Москва, 129090

​Проспект Мира

​​Проспект Мира

​Откроется завтра в 09:00​

прием граждан: пн, ср 10:00-17:00, перерыв: 13:00-13:45

+7 (495) 600‒62‒96

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме формирований, перечисленных в пунктах "б" и "в" настоящей статьи), лиц, указанных в части первой статьи 3 настоящего Закона, а также их семей;

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации -в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей;

г) Федеральная служба исполнения наказаний -в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

д) Утратил силу;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.