Умер отец 8 лет назад. В права ни кто не вступил. Комната так и стоит закрытая. Могу ли я сейчас вступить в права наследства?

• г. Новосибирск

Умер отец 8 лет назад. В права ни кто не вступил. Комната так и стоит закрытая. Могу ли я сейчас вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (8):

Теоретически да. Вам необходимо восстановить срок на вступление в права наследования.

Да. можно это сделать.

Для начала обратитесь к нотариусу. Если он откажет в совершении нотариального действия, то можно попытаться решить вопрпос в судебном порядке.

Можете, но в этом случае придется либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства (в зависимости от ситуации).

Может быть можете, а может уже и нет. Зависит от обстоятельств, о которых вы в вашем вопросе не сообщаете.

У вас не будет проблем с принятием наследства даже через 8 лет со дня смерти наследодателя, если на момент его смерти вы были с ним прописаны по одному адресу.

Если нет, то вам придется в суде доказывать, что вы в течение полугода со дня смерти отца фактически приняли наследство за ним: несли расходы по содержанию имущества, принадлежащего умершему, фактически завладели каким-либо движимым имуществом умершего (не важно каким!), погасили какие-либо его долги или фактически получили какие-либо причитающиеся ему платежи.

Если доказать вышеуказанное нет возможности, то дело плохо. Восстановить срок принятия наследства, пропущенный 7,5 лет назад, нереально.

Можете по фактическому принятию наследства в соответствии с ч.2 ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ

Здравствуйте

Можете, если срок восстановите.

С иском в суд о восстановлении срока обращаться не надо. Скорее всего иск в суд будет об установлении права собственности в порядке наследования.