Пересечение границы между Россией и Казахстаном для несовершеннолетних гражданок Казахстана - что нужно знать.

• г. Новосибирск

Могу ли я, как несовершеннолетняя гражданка Казахстана, обучающаяся в России, пересечь границу РФ - Казахстан без какого-либо сопровождения?

Мне будет 18 лет лишь в феврале 2024 года.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но для выезда за границу потребуется разрешение родителей или хотя бы одного из них. Данное согласие должно быть заверено нотариально.

В случае если несовершеннолетний гражданин и выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина и с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

на!

Можете доже по внутреннему паспорту, но на границе вас попросят предъявит нотариальное согласие на передвижение от одного из родителей