Как прекратить службу после ранения при назначении категории годности В?

• г. Донецк

Я участник СВО. Добровольно подписал контракт с МО. Ранен в штурме. Если ввк назначит мне категорию годности В, можно ли прекратить службу на основании данной категории? Если это возможно, как это сделать?

Ответы на вопрос (9):

Категория В не дает права на увольнение

А как же УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.1999 N 1237 (РЕД. ОТ 27.02.2023) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (ВМЕСТЕ С "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ") военнослужащие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Ограничено годные это и есть категория В, или я что то не понял...

Сергей, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п. 5 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория "Д")

Про который указ я говорю у него редакция по хронологии (РЕД. ОТ 27.02.2023) а Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 старше. Насколько я понял более позднии законы приоритетней... Или я неверно трактую?

Дадите ответ, по поводу разницы в хронологии указов, какой считать приоритетней?

Категория В самая распространенная среди контрактников. Права на увольнение не даёт.

Хорошо, а что она дает? И кто решает это?

Даёт ограниченную годность, ограничения для службы в некоторых родах войск. Категорию устанавливает ВВК. На основании заключения командир принимает решение.