Bывший муж не оплачивает штрафы за машину на моем имени - что делать?

• г. Архангельск

У меня есть в собственности машина на которой ездит бывший муж, у меня нет прав, в разводе уже 2 года. Всё штрафы приходят мне на госуслуги, и соответственно налог транспортный плачу я. До этого моменты он оплачивал все штрафы, но пришел 1 штраф за парковку в 3 тр он уже 1,5 месяца не оплачивает, общается с ним только ребенок, бывший муж говорит что подал протест против этого штрафа, но в доказательство своих слов ничего не привел. Через несколько дней пройдет срок по штрафу, что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Елена доброго дня,

Пусть оплачивает штрафы или пишите заявление в полицию на угон.

Не очень ли странно будет смотреться, что в угон машина будет подана через 2 года. И документов на машину на руках у меня никаких нет.

Это даже не странно, за это будет ст.306 УК РФ

Вот зачем вы под статью о заведомо ложном доносе подводите человека? Угона не было и в ходе проверки это выяснится. А человек, написавший заявление, получит судимость с вероятностью 99 процентов.

Срочно оплачивать, иначе вам присудят ещё дополнительно 6000₽

На угон не пишите ни в коем случае, иначе, есть риск привлечения Вас за заведомо ложный донос. Желательно, перерегистрируйте автомобиль на бывшего супруга, чтобы в будущем избежать подобных вещей. А текущие штрафы, увы, но придётся оплатить, иначе они будут переданы в службу судебных приставов, а там ещё исполнительский сбор придётся платить.

Да я знаю о перерегистрации, но он не идет со мной на контакт. Могу ли я сейчас что то сделать или припугнуть его чем то в рамках закона чтобы он оплатил штраф.

Можно ли как то обратиться с заявлением что например я передумала и хочу вернуть машину себе?

Он не мог подать никакой протест, поскольку штраф оформлен на собственника, т.е. на вас. Просто врет. Только вы можете обжаловать этот штраф. В противном случае вам его и платить также, как и траспортный налог. А что касается ситуации в целом, то лучше прекратить учет машины, продать или найти иное решение, чтобы в дальнейшем не было подобных неприятностей.

Посмотрите на сайте суда, подал ли он жалобу.

Оплатить, так как за неоплату будет еще штраф.

Можете сами обжаловать, если это штраф с камер был именно на Вас.

А как узнать на каком сайте посмотреть?

Вариант разрешения ситуации здесь только один. Любой штраф, который "выписан" на ваше имя. Нужно обжаловать вам, а не бывшему супругу.

В случае необжалования ВАМИ постановления о наложении штрафа, платить его будете вы, а не супруг.

Чтобы не возникало недоразумений в будущем, вам следует разделить имущество (автомобиль), который до настоящего времени является совместной собственностью, тем самым определить титульного владельца автомобиля, которому и будут приходить штрафы.

Если вы с супругом придете к соглашению, что автомобиль будет в вашей собственности, но ездить будет бывший супруг, то необходимо составить гражданско-правовой договор на предоставление права пользованием автомобилем. Это обезопасит вас от будущих штрафов, вы всегда сможете прикрыться этим договором.