Налог на имущество за полгода 2016 года - обязаны ли пенсионеры платить при наличии документов?

• г. Москва

Мне из налоговой пришло письмо, я должна заплатить налог за пол года 2016 года. Налог на имущество. Со второй половины 2016 года у меня оыормлены документы (я ветеран на пенсии). Должна ли я платить долг.

Ответы на вопрос (6):

Какой документ Вы получили налоговое уведомление или требование об уплате налога?

Требование об уплате задолжности.

А где Вы в требовании увидели, что налог за 2016 год?

Можете не платить, т.к. срок исковой давности пропущен и по суду только взыскать могут, через судебный приказ (СП).

Чтобы не пропустить СП необходимо в личном кабинете на сайте Почта России поставить разрешение на направление вам СМС-извещения о поступлении почтовой корреспонденции. Если своевременно не получите СП, то наверное вам будет сложно отменить его, т.к. суду документально должны доказать, что вы по уважительной причине не получили СП, которой у вас может и не оказаться.

Согласно статье 407 Налогового кодекса РФ, пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Таким образом, если вы являетесь пенсионером и получаете трудовую пенсию по старости или инвалидности, то имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения (квартиры, дома, гаража и т.д.) по вашему выбору.

Если документы, подтверждающие ваш статус пенсионера, были оформлены во второй половине 2016 года, то вы имеете право на освобождение от уплаты налога на имущество с момента получения такого статуса, то есть со второй половины 2016 года.

Следовательно, требование налогового органа заплатить налог на имущество за весь 2016 год является неправомерным. Рекомендую обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими дату присвоения статуса пенсионера, для пересмотра решения и отмены требования об уплате налога за период, в котором вы уже имели льготу.

Срок исковой давности составляет 3 года и он давно прошел. Возможно Вы оплатили этот налог. Позвоните на горячую линию налоговой службы 8 (800)222-2222 пусть они пояснят как Вам лучше поступить.