Спор о периодах задолженности по членским взносам СНТ - нужда взыскателя изменять данные?

• г. Смоленск

Пожалуйста, по вопросу о взыскании задолженности по членским взносам СНТ.

Был выдан взыскателю судебный приказ, но впоследствии был отменен.

По судебному приказу был заявлен один период задолженности, а в исковом заявлении уже другой период.

Прав ли взыскатель, изменяя период задолженности?

Ответы на вопрос (12):

Неправ. Суд должен был вернуть иск.

В период, который указан в иске, входит период, который указан в судебном приказе?

В какую сторону изменения произведены? Период ведь за это время увеличился, так что пока не вижу нарушений..

Здравствуйте! Да, взыскатель прав. При подаче иска взыскатель может увеличить первоначально указанный в заявлении о вынесении судебного приказа период задолженности, и, соответственно, и сумму задолженности - ведь они же увеличились

Период задолженности увеличился. А сумма задолженности та же..

Ну это право истца, а вообще изменение периода взыскания не обязывает взыскателя к повторному предъявлению требований в порядке приказного производства, так что увеличение периода задолженности - это право истца в данном случае

Взыскатель может требовать все что угодно, а вы имеете право возражать. Судя по всему, в вашей ситуации возражать возможно и нужно

Истец прав. По этому вопросу есть обширная судебная практика.

Здравствуйте. После отмены судебного приказа рассмотрение гражданского дела начинается в обычном порядке с самого начала, а у истца возникает право уточнить иск. Скорее всего именно это и произошло.

Ходатайство подавайте о применении срока исковой давности, т.к. как правило СНТ его часто пропускает. Истребуйте решения общих собраний об установлении сумм взносам по годам, Устав СНТ, где прописано про взносы и другие документы относящиеся к рассматриваемому иску.

Да, прав, период неоплаты же меняется в большую сторону. Проверьте правильность произведенного истцом расчёта долга и затем представьте суду свои расчёт.

Добрый день! Если исковое заявление содержит вообще другой период, то оно должно быть оставлено без рассмотрения. Если период частично "просуженный" ранее судебным приказом + период "не просуженный" судебным приказом, то исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения частично (в той части в которой приказ не выносился).