Возможно ли открыть счёт на несовершеннолетнего ребёнка мужу?

• г. Саратов

Может ли мой муж открыть счёт на несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Оксана Котова, на имя детей до 14 лет счет в банке открывают родители. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам при наличии письменного согласия родителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Что нужно чтоб открыть счет на ребёнка? куда обращаться? И может ли бывшая жена быть против этого и не согласится?

В банк отцу ребенка нужно обращаться. Мнение второго родителя не имеет значения, это право отца.

Любой другой счёт банковский на н/л может открыть, и переводить туда деньги, но только не алименты.

Алименты если на счёт н/л вправе переводить только по судебному решению, ст. 60 СК РФ. Если самостоятельно будет это делать, то это будет считаться неуплатой алиментов и ст. 5.35.1. КоАП РФ должнику обеспечена.