Как использовать службу в советской армии для получения страховой пенсии по старости в 2024 году?

• г. Москва

Мне военному пенсионеру не хватает порядка двух лет стажа для получения страховой пенсии по старости в 2024 году, могу ли я в зачет стажа предъявить срочную службу в советской армии два года, хотя при начислении военной пенсии по выслуге лет этот период скорее учтен, или недостающие годы по стажу можно собрать включая учебу в пту и непродолжительную работу в трех местах советское время, есть справки, как раз примерно на два года

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Соцфонд, пусть учитывают стаж в трёх местах в советское время. Это наиболее реальный вариант. Если стажа всё равно не хватит, то его можно «купить», оплатив страховые взносы за себя. Подробности узнавайте в Соцфонде.

Здравствуйте

Срочная служба вам уже учтена в стаж для военной пенсии по выслуге лет.. вы должны это знать...

Учебу не учтут

Можете докупить страховой стаж для второй пенсии

Раз учли там, то уже в гражданский стаж не включить армию. Для получения второй пенсии надо иметь 15 лет стажа. Учебу должны в стаж включить. Смотря какие годы она была правда.