Взыскание оплаты среднедневного заработка за упущенное заседание - возможно ли такое?

• г. Москва

Можно ли взыскать с суда или истца оплату среднедневного заработка? Иск в пользу истца неудовлетворен на посещение заседания потребовался целый день

Ответы на вопрос (13):

С суда ничего взыскать нельзя. Можете попытаться взыскать с проигравшей стороны.

С суда? Смешно... Вряд ли у вас получится взыскать за потерю времени - ст. 99 ГПК РФ, но можете попросить суд взыскать... письменно надо оформить заявление об этом и приложить доказательства...

Спасибо, а положение о возмещении процессуальных издержек здесь не применимо?

Применяйте - я же ст. 99 из соответствующей главы ГПК РФ привёл! Но пыли глотать не мало...

Ст.99 вроде про несостоятельность иска, а компенсация среднедневного заработка туда разве входит?

Почитайте при желании комментарии к указанной статье - а лучше просто забудьте про этот иск... всё туда входит...

Полина, можете в судебном порядке взыскать с истца.

Можете предъявить иск о предполагаемых убытках

Не гони, ямщик...))) Это в ст. 99 ГПК РФ описано... нет тут убытков...

Я правильно понимаю что под убытками можно считать недополученный заработок?

Здравствуйте, посещение суда это уважительная причина отсутствия на рабочем месте и зарплату за этот день работодатель оплачивает в общем порядке. Для ваших целей нужно было представителя приглашать)

Можете в судебном порядке взыскать с истца

В судебные расходы это не входит. Очень мало шансов на удовлетворение, но можно попробовать применить ст. 15 ГК РФ, вместе с вышеописанной ст. 99 ГК РФ в вашем иске.