Стратегия обращения с кассационной жалобой в Верховный суд РФ - пересматривать решение районного или апелляционного суда?

• г. Москва

При обращении с кассационной жалобой в Верховный суд РФ есть ли смысл ещё раз приводить доводы и требовать пересмотра решения районного суда, или в случае, если оно изменено апелляционным судом, просить пересмотра именно апелляционного определения, не упоминая о решении районного суда?

Ответы на вопрос (3):

Приводить доводы вы должны в полном объёмен, а просить пересмотра того решения (или определения), с которым не согласны (полностью либо в части). Однако имейте в виду, что суд при выявлении нарушений всё равно поступит по своему и отменит то, что пожелает нужным, если, конечно, ваше дело вообще передадут на коллегию.

Все обстоятельства во взаимосвязи с выводами судов 1 и 2 инстанции нужно излагать в кассационной жалобе. Такой документ лучше готовить юристу

Кассационный суд не даёт оценку доказательствам, тем более убедить в чем-то в Верховный Суд очень сложная задача