Каковы правила формулирования иска по признанию решения собрания собственников недействительным, не упоминая истца?

• г. Самара

Теоретический вопрос.

Вчера ГЖИ подало иск по признанию решения собрания собственников не действительным (суд его пока не принял к пр-ву). Иск ко мне. При этом в тексте иска ни разу не упоминается ни моя фамилия, ни какие-либо мои действия, вообще ничего касательно меня. Разве так можно?

Ответы на вопрос (12):

Иск покажите - выбранный Вами юрист за денежку ответит - ст. 779 ГК РФ, как и про то, что писать в возражениях...

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Не нужно, это мелочь, вопрос был теоретический. Данный иск меня не очень волнует.

Здравствуйте, Александр!

Теоретически можно:

- если в шапке иска Вы указаны как ответчик, то в тексте иска Вам можно назвать ответчиком;

- если в иске не указаны действия ответчика, которыми нарушены права и интересы истца, то суд все равно примет иск, однако в процессе судебного разбирательства, если истец не укажет эти сведения, не даст дополнительные пояснения по делу, то суд откажет истцу в иске.

Не понял: "-если в шапке иска Вы указаны как ответчик, то в тексте иска Вам можно назвать ответчиком". В тексте ни моя фамилия, ни мои действия не упоминаются ни разу, предмет иска тоже не относится к мне никак. Причём тут я?

СМ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Т.о.,

указание в иске наименования ответчика, как лица, к которому предъявлен иск, идентифицируют ответчика, как сторону процесса, независимо от того, что далее по тексту иска ФИО не указано, но истец ссылается на правовой статус лица, участвующего в деле, как ответчик.

В случае, если истцом не указаны основания иска (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), это является процессуальным нарушением (недостатком искового заявления), влекущим оставление иска без движения

СМ.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Здравствуйте!

Если в тексте иска, поданного ГЖИ, ни разу не упоминается ваша фамилия, ни какие-либо ваши действия, то это может означать, что вы не являетесь ответчиком в данном иске.

Можете возражать, что иск предъявлен не надлежащему ответчику.

При принятии искового заявления судья не всегда имеет возможность определить, является ответчик надлежащим или не является.

Суд не может отказать истцу в принятии искового заявления или вернуть его даже при обнаружении факта предъявления иска к ненадлежащему ответчику, поскольку это не предусмотрено ст. ст. 134 и 135 ГПК РФ.

Возражения надо готовить для суда.

Однако, если вы все же являетесь ответчиком, то в иске должны быть указаны ваши персональные данные и обстоятельства, связанные с предъявляемыми к вам требованиями.

Если в иске отсутствуют такие данные, то это может стать основанием для отказа в его удовлетворении.

Спасибо за ответ, так и думал

Нет и непонятно, почему вы решили, что иск к вам, если в нем нет никаких идентификаторов вашей личности?

Потому что в шапке написано - ответчик я и мои ФИО, адрес, и прислан экземпляр мне заказным письмом. Я же ясно написал изначально.

Значит иск к вам

Нужно смотреть документы