Как перевести общедолевую (1/2) в двухквартирном доме на блоки

• г. Курган

Как перевести общедолевую (1/2) в двухквартирном доме на блоки

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В судебном порядке.

Через заявления о признании дома домом блокированной застройки, квартир - жилыми блоками.

А без суда возможно?

Нет, не возможно.

Должно быть решение суда о признании дома блокированной застройкой.

А если по согласию с соседями, через администрацию (архитектура) Постановление, кадастровый инженер, МФЦ - нам так предлагают

Если согласны все жильцы, дом соответствует установленным критериям, то можно так.

Чтобы изменить статус доли жилого дома или части жилого дома на индивидуальный жилой блок необходимо, чтобы часть жилого дома (жилой блок) соответствовал всем требованиям, предъявляемым действующим законодательством, установленными строительными нормами и правилами «Дома жилые одноквартирные» СНиП 31-02-2001:

Оформить долю в жилой дом в блокированной застройки (индивидуальный жилой блок) необходимо

Заказать техническое описание у кадастрового инженера

Заказать техническое заключение у эксперта

После этого составляется исковое заявление, в котором будет поставлен вопрос: признать индивидуальный жилой дом домом блокированной жилой застройки и внесении изменений в Росреестр в части исключения записи об объекте недвижимости с таким-то кадастровым номером находящегося по такому-то адресу, то есть это одно из исковых требований обязательно

После получение решения суда, вступившее в законную силу, в котором исковые требования будут удовлетворены, у кадастрового инженера заказывается технический план на вновь возникший объект права.

Получив тех. план, в МФЦ подать заявление о постановке вновь возникшего объекта на кадастровый учет и исключения сведений по предыдущему объекту который утратил свою силу и регистрации права на автономный жилой блок.

Затем присваивается почтовый адрес этому блоку либо дому блокированной застройки, после чего вносятся изменения в Росреестр, кадастр в части указания нового адреса.

Доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания

Для кадастрового учета выделенной доли и регистрации изменений в правах собственности в Росреестр следует представить (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1, 8 ст. 41 Закона N 218-ФЗ):

1) заявления от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на выделенное помещение, а другие сособственники - изменения в правах собственности на оставшееся после выдела помещение;

2) правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;

3) соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;

4) документы, удостоверяющие личность заявителей;

5) нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем

для того, чтобы "разделить в натуре" указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в Своде правил N 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", утвержденном приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789).

В случае, если в отношении здания строительных работ по его физическому разделу не требовалось и не производилось, в целях обоснования кадастровым инженером кадастровых работ в разделах "Заключение кадастрового инженера" технических планов, в том числе могут быть указаны реквизиты заключения по итогам проведенного технического обследования образованных зданий, подтверждающего автономность эксплуатации этаких зданий, подготовленного индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющим выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске к таким видам работ, согласно которому образованные в результате раздела здания имеют возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Копия такого заключения включается в приложение к техническим планам.

Приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 утверждены форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений; согласно пункту 17 названных Требований при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости (объектов недвижимости) технический план оформляется в виде одного документа; при этом количество разделов "Описание местоположения объекта недвижимости", "Характеристики объекта недвижимости", "Заключение кадастрового инженера" (при необходимости), "Схема геодезических построений", "Схема", "Чертеж", "План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения" (в отношении технического плана помещения, машино-места с учетом пункта 7 указанных Требований), должно соответствовать количеству образуемых объектов недвижимости; названные разделы технического плана заполняются в отношении каждого образуемого объекта недвижимости.

На основании статьи 41 Закона N 218-ФЗ:

в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (часть 1);

снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости (часть 3).

Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, установлены статьей 15 Закона N 218-ФЗ.