Как поступить, если банк расторг договоры из-за просрочки платежей по кредитам и требует погасить весь долг немедленно?

• г. Новокузнецк

Из-за просрочки платежей по кредитам, вследствие потери работы и тяжелым материальным положением в семье, маленький ребенок-1,5 г., банк расторг договоры в одностороннем порядке и передал его Службе взысканий этого же банка, которые требуют погасить весь долг-300 т. р. немедленно. Сын только что нашел работу, платить кредит не отказывается, но такой суммы собрать не реально. Как дальше следует поступить? Можно ли узнать расшифровку суммы долга, к кому стоит обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Расшифровку обязан предоставить Вам банк. Попробуйте договориться с банком. Если не будете платить, банк может взыскать с Вас задолженность в судебном порядке

С кем именно надо по этому поводу разговаривать, Служба взысканий предлагает заплатить 30 т. р., а затем 12 месяцев по 21 т. р., зарплата у сына будет 15 т. р., а еще семью кормить, на другие условия Служба не идет. Может ли решить этот вопрос кто-то другой из банка?

Да ничего не предпринимать. Ваши платежи они направят на погашение неустойки, ст. 319 ГК только в суде можно применить. Не надо с ними разговаривать по телефону, Вы не можете с ними разговаривать на равных, следовательно, они свой цели (запугать вас) уже достигли.

Может быть имеет смысл вообще ничего не платить, чтобы кредитор обратился в суд. Для объективной консультации необходимо знакомиться с документами, уточнять некоторые вопросы. Так, если задолженность уже большая, то все платежи идут на уплату штрафов (неустойки), основной долг при этом не погашается. Очно обращайтесь для получения консультации.