Необходимые документы для освидетельствования гражданина в психиатрической стационарной клинике - описание процедуры и права граждан.

• г. Казань

Вопрос по закону РФ о псих помощи и прав граждан. Чтобы увезти гражданина на освидетельствование в псих стационар, какой нужен документ?

Ответы на вопрос (2):

Принудительное освидетельствование осуществляется в тех случаях, когда лицо либо неспособно в силу наличия тяжёлого психического расстройства адекватно оценивать своё состояние и контролировать свои поступки, либо не желает проходить освидетельствование в добровольном порядке в рамках уголовного процесса.

В случае если человек представляет очевидную опасность для себя или окружающих, психиатр вправе принять решение о психиатрическом освидетельствовании, не дожидаясь официального согласия этого гражданина или его законных представителей.

Для принятия подобного решения достаточно письменного или устного заявления:

родственников гражданина, подлежащего освидетельствованию;

любого врача независимо от специальности;

должностных лиц

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Если гражданина забрали в рамках административного правонарушения и по пункту "В" без освидетельствования? То это правомерно?