Мать стала жертвой мошенников - История о мошеннических действиях и попытке наследницы вернуть справедливость

• г. Долгопрудный

Образ жизни моей мамы был, мягко говоря, не очень. Мама долгое время страдала алкоголизмом, не работала, жила за счет займов, кредитов и попрошайничества небольших сумм у друзей и родственников. Жила отдельно. Отношения между нами были очень тяжелые, так как я постоянно пыталась вытащить ее с алкогольного дна и боролась с ее зависимостью, но мама сопротивлялась и сильно агрессировала на эту тему. С ее слов в мае этого года, в очередной попытке найти кредит, мама нарвалась на брокеров. Есть доверенность на трех неких женщин (предполагаю, что это они и есть), которые от лица моей мамы (последний год мама плохо ходила по причине серьезных проблем с ногами), воспользовавшись ее маломобильностью, оформили в БЖФ банке ипотечный кредит под залог маминой квартиры на сумму 2300000 рублей. По словам мамы, мошенники ее обманули, по документам эти 2300000 были маме выданы, а по факту мама получила только 300000 рублей. Недостающие 2 миллиона мама в глаза не видела. Как именно передавались кредитные деньги (нал, безнал) банком и кому мне не известно. Предполагаю, что деньги в банке получали мошенники по доверенности. Подробностей я уже от пострадавшей не узнаю. После залога квартиры, естественно у мамы пошли просрочки по кредитным платежам и банк выставил квартиру на торги. Знакомые мамы в сентябре помогли ей продать срочно эту квартиру, погасить ипотечный кредит и прочие долги с денег, полученных с продажи квартиры, купили ей однушку за 1200000 в 180 км от Москвы и 13 октября она туда переехала. 25 октября мама там умерла. У меня вопрос. Могу ли я обратиться в суд по факту мошеннических действий в крупном размере (предполагаю, что 2 миллиона мошенники хапанули в свой карман) , какие шансы в суде и что можно отсудить? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (12):

По факту мошенничества нужно обращаться в полицию. В суд - с иском о признании сделки недействительной.

Подскажите подалуйста, будут ли этим заниматься в полиции? Из доказательств у меня только голосовые сообщения от мамы, где она говорит, что ее развели брокеры и как развели, черновой экземпляр нотариальной доверенности (самого оригинала нет) на трех женщин, но там как раз все их паспортные данные указаны, и, собственно, ипотечный кредит.

Обратиться Вы можете куда угодно, какой будет результат - второй вопрос.

Если мама подписала, что деньги получила наличными, доказать обратное будет очень сложно. Мало ли что она потом Вам по телефону могла рассказать, тем более человек, что называется, употреблял. Это ничего не доказывает.

Второй вопрос - если человек был неадекватен на момент совершения той или иной сделки, не понимал значения своих действий и т.п. , ее можно будет оспорить на этом основании.

Надо знать, что именно она подписала, видеть документы и т д.

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Здравствуйте

Можете обратиться, только не в суд а в полицию.

1)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2)Если ничего не будут делать, вы будете обжаловать бездействие полиции по факту данного заявления, путем подачи жалобы районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

3)Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Спасибо за такой развернутый ответ.

Начинать надо с полиции.

Не ведитесь больше на брокеров, Скажите маме

Мама умерла, но я ей передам) простите за черный юмор.

В полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Можете обратиться. Но не в суд, так как суд не расследует дела...

В полицию.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Так как по документам мама всё получила сама.